Мне бы хотелось узнать кто является прямым наследником?

Добрый день. У меня такая ситуация. У меня был родной брат. Он был в браке и в браке купил две квартиры и машину. И все это записал на жену. И они развелись. 13 июля этого года брат погиб в ДТП. Мне бы хотелось узнать кто является прямым наследником? Родители живы на пенсии мои. Родители имеют ли право подать в суд на долю их совместно нажитого имущества. ?

, Рустам, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в браке купил две квартиры и машину

В этом имуществе у супругов по умолчанию равные доли, а значит наследники брата вправе претендовать на его долю.

Наследниками первой очереди как раз и являются родители. Они еще не обращались к нотариусу? Если нет, начните с этого.

Рустам
Клиент, г. Москва
К нотариусу обратились она сказала что квартиры записаны на его бывшей жену и родители ни имеют права
квартиры записаны на его бывшей жену

Надо разбираться, каким образом имущество оказалось зарегистрированным на жену. Был ли брачный договор.

Если брачного договора не было, а при покупке имущества его просто зарегистрировали на жену, есть возможность в судебном порядке требовать выдела доли умершего из этого имущества — для наследования.