В комиссию поступило заявление, обсудили на Совете и вынесли решение, что дальше?

Добрый день! Администрация городского поселения "Аксёново-Зиловское", спрашивает, как правильно перевести з/уч. из зоны Р-3 в жилую зону Ж-4, обязательно ли нанимать кадастрового инженера? В комиссию поступило заявление , обсудили на Совете и вынесли решение, что дальше? Сами не смогли зарегистрировать в росреесте, подскажите пожалуйста.

  • Решение Совета16
    .pdf
, администрация, г. Чита
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для перевода земельного участка из одной категории в другую необходимо пройти следующие этапы:

Подача заявления в комиссию по изменению категории земель. Комиссия рассматривает заявление и принимает решение о возможности перевода земельного участка в другую категорию.
Принятие решения Советом муниципального образования. Совет муниципального образования принимает решение о переводе земельного участка в другую категорию.
Проведение работ по межеванию земельного участка. Межевание необходимо для установления границ земельного участка в соответствии с новым видом разрешенного использования.
Подача заявления в орган кадастрового учета. В заявлении необходимо указать сведения о новом виде разрешенного использования земельного участка.
Принятие решения органом кадастрового учета. Орган кадастрового учета принимает решение о постановке земельного участка на кадастровый учет с новым видом разрешенного использования.
В вашем случае, комиссия по изменению категории земель уже приняла решение о возможности перевода земельного участка в жилую зону Ж-4. Совет муниципального образования также принял решение о переводе земельного участка в жилую зону Ж-4. Таким образом, необходимо провести работы по межеванию земельного участка и подать заявление в орган кадастрового учета.

Нанимать кадастрового инженера для проведения работ по межеванию земельного участка необязательно. Вы можете самостоятельно провести межевание земельного участка, если у вас есть необходимые навыки и оборудование.

Если вы не хотите самостоятельно проводить межевание земельного участка, то вы можете обратиться к кадастровому инженеру. Кадастровый инженер проведет межевание земельного участка в соответствии с требованиями действующего законодательства.

После проведения межевания земельного участка вам необходимо подать заявление в орган кадастрового учета. В заявлении необходимо указать сведения о новом виде разрешенного использования земельного участка.

Орган кадастрового учета примет решение о постановке земельного участка на кадастровый учет с новым видом разрешенного использования.

Вот порядок действий, которые вам необходимо выполнить для перевода земельного участка из зоны Р-3 в жилую зону Ж-4:

Проведите работы по межеванию земельного участка.
Подайте заявление в орган кадастрового учета. В заявлении укажите сведения о новом виде разрешенного использования земельного участка.
Дождитесь решения органа кадастрового учета.
Если вы будете следовать этим советам, то сможете правильно перевести земельный участок из зоны Р-3 в жилую зону Ж-4.