И спустя 24 года старый хозяин, объявился с претензиями что ничего не продавал и подает в суд, как быть

Добрый день , в далеком прошлом 24 года назад примерно , мои родителям бабушка и дедушка купили дом , никаких договоров и купли продажи соотвественно не подписывали . Словесно заключили договор , передали деньги продавцу и продавец вроде как должен был позже передать документы на дом . И спустя 24 года старый хозяин , объявился с претензиями что ничего не продавал и подает в суд , как быть

, Мария, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Необходимо изучить документы, на основании которых данное лицо утверждает, что именно он собственник. Кроме того, собрать доказательства покупки дома, оплаты коммунальных платежей за эти годы, возможно платы за землю и т.п., подготовить отзыв и возможно иск о признании права собственности.

Если у истца будут правоустанавливающие документы (выписка из ЕГРН и т.п.) то отстоять дом будет сложно.