484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обманули со сроками изготовления кухни

Добрый день. Заказали в соседнем городе Нижневартовске- изготовление кухни и установку. Оформлен договор купли- продажи от 29 декабря 2013 года+ предоплата 50%, затем 19 января 2014- внесена вторая половина суммы. .

Цена кухни в пределах 300 тыс. руб. При заключении договора управляющий «Студии кухни Линда» (она лично делала проект и вела все дело) – сказала- в договоре указан срок 3 месяца. Но к Вам это не относится. Это срок для очень больших и дорогих кухонь. Вам мы сделаем за 1 мес. Или, в крайнем случае, – за 1,5 месяца. Прошло 2 месяца. Мы избавились от старой мебели, сделали ремонт в кухне. А кухни нет. Вынуждены питаться то в кафе, рядом с домом, то дома перекусы… В результате ребенок отравился и лежал в больнице . С пищевым отравлением.

Вопрос- могу ли я требовать какую-то компенсацию от фирмы, если срок указан-3 мес. Это до 29 марта 2014 г..

Что вообще можно сделать в данной ситуации ? Заранее благодарю Вас за ответ.

Елена, 40 лет, г. Стрежевой Томская обл.

05 Марта 2014, 12:39, вопрос №387445
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3266
ответов
686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если срок не нарушен(согласно условиям договора), то требовать Вы ничего не можете.

Вам сейчас ничего делать не нужно, а вот если срок пройдет, а кухню Вы не получите, то тогда можно еще и подзаработать на этой фирме, но это уже совсем иной вопрос.  

05 Марта 2014, 12:43
q Отблагодарить
0 0
3266
ответов
686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Ну началось....

Коллега и с какой же претензией Елене необходимо обратиться к продавцу, при условии, что с его стороны нет никаких нарушений? (следующий за моим пост).

Судебная перспектива- реально. Реально?! РЕАЛЬНО!? Реально за одно сз проиграть процесс и как вариант выплатить продавцу все понесенные с данным процессом расходы. 

С другой стороны если в претензии указать на устную договоренность, то есть шанс получить ответ с подтверждением той самой договоренности… шанс 1 из 1 000 000.

05 Марта 2014, 12:51
3266
ответов
686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

… а если не хотите сами этим заниматься, напишите жалобу в Роспотребнадзор.

05 Марта 2014, 12:59
получен
гонорар
33%
Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена! По отравлению ребенка, претензии лучше предъявлять к кафе. Здесь должна быть прямая связь. А по Закону о «Защите прав потребителя», Вы можете обратиться с претензией к изготовителю кухни, при этом, нужен договор, который надо внимательно изучить. Судебная перспектива — реально.

05 Марта 2014, 12:45
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
799
ответов
290
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Салехард
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Слова к делу не пришьешь. 

В договоре указан конкретный срок изготовления кухни — 3 месяца. Вы сами согласились на данные условия. Ждите. 

Основания для взыскания какой-либо компенсации отсутствуют.

05 Марта 2014, 12:45
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Янна
5587
ответов
3219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! К сожалению пока нет, то что на словах вам пообещали, это ничего не значит. В договоре прописан срок, вы с данным сроком согласились, подписав данный договор. А вот, если пойдет просрочка, то тогда имеете право, сначала претензию подаете, если никаких действий не последует, тогда обращайтесь в суд.

05 Марта 2014, 12:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3480
ответов
2429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте.

Вам будет сложно доказывать в суде, что кухню должны сделать за один месяц, если в договоре 3 мес.

Есть народная мудрость: 1) язык не пришьешь; 2) что написано пером, не вырубишь и топором.

Вам остается только ждать 29 марта...

05 Марта 2014, 12:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
524
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вас обманули. Правовые последствия наступают в случае ненадлежащего исполнения продавцом условий договора, а у вас по договору указан срок 3 месяца…

05 Марта 2014, 12:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Елена.

То что кухонный гарнитур вам изготовят ранее срока указанного в договоре было оговорено устно. В договоре прописан срок — 3 месяца. Поэтому требовать компенсацию от фирмы вы не можете. Вот если будет пропущен срок, указанный в договоре, то можно взыскать проценты за дни, на которые будет задержана поставка товара. 

05 Марта 2014, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Натан
6351
ответ
1486
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос- могу ли я требовать какую-то компенсацию от фирмы, если срок указан-3 мес. Это до 29 марта 2014 г..

Не можете, поскольку срок исполнения вашего заказа указан в договоре, который пока не нарушен.

Что вообще можно сделать в данной ситуации? Заранее благодарю Вас за ответ.

В данной ситуации можно только их подгонять побыстрее выполнить ваш заказ, путем звонков или личных обращений. Вы также имеете право отказаться от договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

05 Марта 2014, 12:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена!

Требовать от изготовителя кухни компенсации, бесперспективно в данном случае. Изготовитель пока не нарушил срок указанный в договоре. А в суде будет рассматриваться срок именно по договору. По вопросу отравления ребенка, можно написать претензию кафе в котором он отравился.

В соответствии со ст. 7 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.(

2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

3. Если для безопасности использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила (далее — правила), изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя.-

4. Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.

Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

5. Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель (исполнитель) обязан снять такой товар (работу, услугу) с производства. При невыполнении изготовителем (исполнителем) этой обязанности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти принимает меры по отзыву такого товара (работы, услуги) с внутреннего рынка и (или) от потребителя или потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Убытки, причиненные потребителю в связи с отзывом товара (работы, услуги), подлежат возмещению изготовителем (исполнителем) в полном объеме.

Таким образом, Вы вправе требовать от кафе возмещения причиненных Вам убытков, а также компенсации морального вреда в соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». В случае неудовлетворения в добровольном порядке претензии, Вы может обратится с иском в суд.

05 Марта 2014, 12:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут