На что ссылаться при разговоре с работодателем?

Здравствуйте, я учитель, работаю в одном месте с 1 сентября 2021 года. Наступила беременность, дата выхода в декретный отпуск 02.02.2024 года. Ежегодный оплачиваемый отпуск 56 дней отгуляла летом полностью и вышла работать с 14.08.2023. Вопрос заключается в том, могу ли я взять полный ежегодный оплачиваемый отпуск перед выходом в декретный отпуск? В ст. 260 тк рф нет никаких уточнений касаемо полноты отпуска. Или мне положены только накопившиеся дни за отработанное время?

На что ссылаться при разговоре с работодателем?

, Ксения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Если у Вас не было периодов, которые исключаются из отпускного стажа, то:

Ваш первый рабочий год -  01.09.2021 — 31.08.2022

второй рабочий год — 01.09.2022 — 31.08.2023

третий рабочий год — 01.09.2023 — 31.08.2024.

Если за третий рабочий год Вы не использовали отпуск, то можете его требовать в порядке ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам.

В ст. 260 тк рф нет никаких уточнений касаемо полноты отпуска

 это есть в ст. 125 ТК РФ — разделение отпуска на части возможно только по соглашению работника и работодателя. Если Вы не согласны на использование части отпуска, Вам обязаны его «по умолчанию» предоставить полной продолжительности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).