8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что ссылаться при разговоре с работодателем?

Здравствуйте, я учитель, работаю в одном месте с 1 сентября 2021 года. Наступила беременность, дата выхода в декретный отпуск 02.02.2024 года. Ежегодный оплачиваемый отпуск 56 дней отгуляла летом полностью и вышла работать с 14.08.2023. Вопрос заключается в том, могу ли я взять полный ежегодный оплачиваемый отпуск перед выходом в декретный отпуск? В ст. 260 тк рф нет никаких уточнений касаемо полноты отпуска. Или мне положены только накопившиеся дни за отработанное время?

На что ссылаться при разговоре с работодателем?

, Ксения, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ксения!

Если у Вас не было периодов, которые исключаются из отпускного стажа, то:

Ваш первый рабочий год -  01.09.2021 — 31.08.2022

второй рабочий год — 01.09.2022 — 31.08.2023

третий рабочий год — 01.09.2023 — 31.08.2024.

Если за третий рабочий год Вы не использовали отпуск, то можете его требовать в порядке ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам.

В ст. 260 тк рф нет никаких уточнений касаемо полноты отпуска

 это есть в ст. 125 ТК РФ — разделение отпуска на части возможно только по соглашению работника и работодателя. Если Вы не согласны на использование части отпуска, Вам обязаны его «по умолчанию» предоставить полной продолжительности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Побои
Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
Здравствуйте, беременная жена хочет написать заявление на по бои , есть фото их . Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
, вопрос №4097114, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 08.10.2023