Здравствуйте!
Вы пишите, что
через три года была переоформлена на истца на основании брачного договора
Также на основании того, что согласно брачному договору квартира была передано в единоличную собственность истца
суд вынес положительное заочное решение
Однако Вы пишите. что решение еще не вступило в силу.
Так согласно ст. 244 ГПК РФ
Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.
Таким образом
если ответчик подаст на апелляцию отменит ли суд решение и что делать новым собственникам если суд отменит решение
Новые собственники квартиры от своего имени могут подать заявление в суд о выселении и снятии с регистрационного учета.
Однако согласно ст. 242 ГПК РФ
Заочное решение суда подлежит отмене,если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
В связи с изложенным, необходимы именно уважительные причины неявки и также доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда, с учетом изложенного оснований для отмены заочного решения не вижу.
Если требования были сформулированы именно так, а не признание бывшей супруги утратившей право проживания. то вполне возможно, что апелляция и отменит такое решение. Либо вы сообщаете недостоверные сведения об исковых требованиях.
Но даже если суд и отменит это решение, то новый собственник вправе самостоятельно обратиться в суд с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением со снятием в регистрационного учета на основании ст. 292 Гражданского Кодекса РФ:
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника
Однако, без изучения всех документов дать полную и правильную консультацию невозможно.
Консультация с изучением документов может быть заказана при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.