Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Обязать мать прописать ребенка

Добрый день, я развелся со своей супругой более пяти лет назад, в квартире остался прописан общий ребенок 13 лет в настоящее время проживающий с матерью, я собираюсь продавать квартиру. Могу я через суд обязать мать прописать ребенка по её месту регистрации? Она против. Спасибо!

05 Марта 2014, 11:29, вопрос №387405 Борис
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Борис, вы можете выписать ребенка из квартиры по решению суда. Нужно в иске указать, что семейные отношения прекратились, ребенок фактически проживает с матерью.

    Желаю удачи!

    05 Марта 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Семейные отношения прекратились только с матерью, а с ребенком нет.

    05 Марта 2014, 11:38
  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич

    Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. — ст.292 ГК РФ

    05 Марта 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, но кто купит квартиру в которой прописан ребенок?

    05 Марта 2014, 11:41
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Семейные отношения прекратились только с матерью, а с ребенком нет.

    Естественно, однако, по факту ребенок проживает в другом месте.

    05 Марта 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Естественно, однако, по факту ребенок проживает в другом месте.

    Свобода передвижения и выбора места жительства — право человека беспрепятственно передвигаться по территории страны, выбирать своё место жительства и пребывания, покидать страну и возвращаться в неё. Является одним из основных личных прав человека. Это тоже не покатит.

    05 Марта 2014, 12:09
stats