Признавать дом самостроем или как то можно землю признать?

Здравствуйте у меня дедушка покупал в 1980 году домовладение. Дом был туроучный обапельный. Где то в 1992 году они старый дом вокруг по фундаменту обложили и старые стены снесли. Дом стал шлакоблочный. В 2013 году бти приходили к деду и зафиксировали акт сноса, так как материал стен изменился и площадь.В январе делушка умер. Бабушки нотариус написала отказ, так как литер б не согласован с архитектурно-строительной группой и документы на дом не предоставлены. Землю мы отмежевали. Администрация ставила на кадастр и там написано постоянное бессрочное пользование, ну год когда возникло не написан. Что нам делать в этой ситуации? Признавать дом самостроем или как то можно землю признать?

, Клиент, г. Краснодар
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно «Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ. ГрК РФ Статья 1. «Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе», установлено и дано определение понятию, реконструкции объекта капитального строительства, что это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/cdec16ec747f11f3a7a39c7303d03373e0ef91c4/

Таким образом, у вас реконструкция изначально.

Ниже я дополню.

Клиент
Клиент, г. Краснодар
Ну и что нам тогда делать?

Я дополняю свой ответ:

Учитывая, что:

старый дом вокруг по фундаменту обложили и старые стены снесли. Дом стал шлакоблочный.

Таким образом, речь о самовольной реконструкции постройки, связанной с элементами самовольной постройкой объекта капитального строительства, т.е. без получения необходимых согласований и разрешений или с нарушением градостроительных и иных строительных норм, и правил.

Так, при самовольной реконструкции и самовольной постройке у вас появляется новый объект недвижимости, который не учтен в кадастре / росреестре и характеризуется, как самовольно возведенная постройка, ГК РФ Статья 222. «Самовольная постройка».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f670878d88ab83726bd1804b82668b84b027802e/

Вы указали, что:

бти приходили к деду и зафиксировали акт сноса, так как материал стен изменился и площадь

 учетом вашего уточнения:

Ну и что нам тогда делать?

Я дополню и готовлю вам ответ ниже.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Для того, чтобы признать право собственности на жилой дом, как на самовольную постройку в порядке ст. 222 ГК РФ, одним из обязательных условий является наличие прав на земельный участок. Без такого права признание права на дом невозможно. Таким образом, Вам необходимо сначала решить вопрос о признании права на земельный участок. Здесь, соглашусь с коллегой, можно обратиться в суд с иском о признании права на земельный участок в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Для этого, Вы должны пользоваться участком добросовестно, открыто и непрерывно как своим собственным в течение 18 лет (15 лет в соответствии со статей 234 ГК РФ и 3 три года срок исковой давности).

Клиент
Клиент, г. Краснодар
Дело в том, что дед покупал домовладение у частного лица. Значит и участок должен был передатся. Надо просто выяснить на каком праве принадлежал участок продавцу. А сейчас мы провели межевание за свой счёт, администрация ставила сама на кадастр. В выписке написано постоянное бессрочное пользовани и правообладатель дед. Ну там не написано когда возникло это право, в каком году
Клиент
Клиент, г. Краснодар
Если участок будет в собственности, то не понадобится дом самостроем признавать. По дачной амнистии можно узаконить. Для этого делается техплан и относится в росреестр и всё. Главное условие, чтоб был участок в собственности