Как защитить права операторов котельной при предвзятом отношении коллег и начальника?
Сложилась неприятная ситуация на работе. Мы операторы котельной, цех у нас один, есть операторы квгм и операторы паровых котельных.После сокращения операторов паровых котельных осталось семь человек и так как паровая котельная работает от силы 2 месяца в году , нас всех смешали и мы стали работать в сменах на квгм т к он работает круглый год. Но сейчас возникла ситуация когда 2 оператора квгм( одна жена начальника, вторая подруга) стали нас унижать и притеснять, по их указке переделывается график работы. Как нам отстоять свои права и прекратить унижения если начальник не желает решать этот вопрос?
С учётом моего ответа выше далее:
Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношения и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.
Это только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Т.е. с согласия работника с ним заключается дополнительное соглашение к его трудовому договору.
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.
Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
Из статьи следует:
Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:
Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.
Но в рамках этого порядка и статьи запрещено изменять — трудовую функцию работника её изменение допускается только с согласия работника в порядке предусмотренном статьёй 72 Трудового кодекса РФ приведённой мной выше.
Так вот, если у работодателя не было ни одного из перечисленных в данном ответе оснований, не был соблюден порядок приведённый выше. все эти изменения носят незаконный характер.
А незаконный приказ работодателя о таких изменения без соблюдения требований закона, если он такой издал, как ухудшающий положение работников локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению.э
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.
Из статьи следует:
А потому. обратите внимание в первую очередь на то, в каком порядке и по каким основаниям он изменил условия трудовых договоров с работниками, и вообще изменял их в рамках закона или нет, возможно здесь уже изначально всё является незаконным.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
График доводится до работников за месяц до его введения, всякие произвольные незаконные переделки графика недопустимы и работники графики утвержденные с нарушением закона, не доведённые за месяц до работников, соблюдать не обязаны.
ТК РФ Статья 103. Сменная работа
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.