Мы операторы котельной, цех у нас один, есть операторы квгм и операторы паровых котельных.После сокращения

Сложилась неприятная ситуация на работе. Мы операторы котельной, цех у нас один, есть операторы квгм и операторы паровых котельных.После сокращения операторов паровых котельных осталось семь человек и так как паровая котельная работает от силы 2 месяца в году , нас всех смешали и мы стали работать в сменах на квгм т к он работает круглый год. Но сейчас возникла ситуация когда 2 оператора квгм( одна жена начальника, вторая подруга) стали нас унижать и притеснять, по их указке переделывается график работы. Как нам отстоять свои права и прекратить унижения если начальник не желает решать этот вопрос?

, Виктория, г. Радужный
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

. Как нам отстоять свои права и прекратить унижения если начальник не желает решать этот вопрос?

Здравствуйте!

Права работников предусмотрены статьёй 21 ТК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Вы вправе защищать свои права всеми законными способами.

Если ваши трудовые права нарушаются и начальник просто не реагирует, для начала обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру (статья 352 ТК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

В случае выявления факта нарушений трудовых прав, вашему работодателю грозит административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как нам отстоять свои права и прекратить унижения если начальник не желает решать этот вопрос?

 Здравствуйте.

Как минимум стоит сначала обратиться с письменным коллективным заявлением к руководителю организации с указанием на те обстоятельства, которые Вы тут изложили и требованием положить конец унижениям и притеснениям. В конце заявления следует указать на то, что в случае неразрешения ситуации коллектив будет вынужден обратиться в трудовую инспекцию, которая при выявлении нарушения прав работников привлечет руководителя к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. В отсутстви ответа надо будет исполнить это свое предупреждение и изложить в заявлении свои претензии к работодателю.

С новым графиком сменности работников надо ознакомить не менее чем за месяц (ч. 4 ст. 103 ТК РФ). Поэтому если график меняется чаще и не соблюдается указанное условие это может прямо указывать на нарушение прав работников. Что касается унижений, я бы рекомендовал производить запись разговоров с тем, чтобы было доказательство унизительных высказываний и притеснений в ваш адрес.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

… неприятная ситуация на работе. Мы операторы котельной, цех у нас один, есть операторы квгм и операторы паровых котельных.После сокращения операторов паровых котельных осталось семь человек и так как паровая котельная работает от силы 2 месяца в году, нас всех смешали и мы стали работать в сменах на квгм т к он работает круглый год.

Здесь следует уточнить, что означает — «смешали». Всё дело в том, что насколько я понял из вопроса, произошли изменения трудовых отношений и условий трудового договора с теми работниками, которые остались после проведения сокращения.

Так вот, такие изменения могут произойти только по основаниям, и в порядке прямо предусмотренным  трудовым законодательством РФ. если этого не имелось у работодателя т.е. таких оснований, и он не ввел такие изменения согласно порядку указанному в законе, такие действия работодателя и изменения будут носить незаконный характер.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношения и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.

Это  только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Т.е. с согласия работника с ним заключается дополнительное соглашение к его трудовому договору.

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в  соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.

Но в рамках этого порядка и статьи запрещено изменять — трудовую функцию работника её изменение допускается только с согласия работника в порядке предусмотренном статьёй 72 Трудового кодекса РФ приведённой мной выше.

Так вот,  если у работодателя не было ни одного из перечисленных в данном ответе оснований, не был соблюден порядок приведённый выше. все эти изменения носят незаконный характер.

А незаконный приказ работодателя о таких изменения без соблюдения требований закона, если он такой издал, как ухудшающий положение работников локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению.э

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55

А потому. обратите внимание в первую очередь на то, в каком порядке и по каким основаниям он изменил условия трудовых договоров с работниками, и вообще изменял их в рамках закона или нет, возможно здесь уже изначально всё является незаконным.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Но сейчас возникла ситуация когда 2 оператора квгм… переделывается график работы.

График доводится до работников за месяц до его введения, всякие произвольные незаконные переделки графика недопустимы и работники графики утвержденные с нарушением закона, не доведённые за месяц до работников, соблюдать не обязаны.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Из статьи следует:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4dc217c1ded3bd6df5a59e56010ad2c9a4a15a4a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.