Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Размещение фотографий на сайте

Мы ООО начинаем занимаемся ремонтом и дизайном. Планируем выкладывать на сайте статьи о стилях в интерьере, возможно ли бесплатное использование фотографий на нашем сайте с указанием источника цитирования (ссылка на имя и блог фотографа) или поскольку сайт коммерческой организации мы обязаны выплачивать фотографу вознаграждение?

Что будет если автор фото обратится к нам с претензией, даже если указан источник и имя фотографа?

05 Марта 2014, 10:38, вопрос №387350 Дарья, г. Великий Новгород
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если автора возможно идентифицировать, то обязательно спросите разрешения у автора. Это связано также с тем, что возможно автор  передал эксклюзивное право создателям сайта с которого вы берете фотографию, поэтому без их разрешения вы не имеете права их размещать.

    В любом случае, выходите на автора, заключайте договор и смело используйте.

    05 Марта 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Дарья, здравствуйте!

    В силу пункта 1 статьи 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если Кодексом не предусмотрено иное.
    Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
    Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается Кодексом.
    Согласно пункту 3 статьи 1252 ГК РФ в случаях, предусмотренных Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.
    Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.
    Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 N 5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» для применения к ответчику мер ответственности за нарушение интеллектуальных прав (взыскание компенсации, возмещение убытков) необходимо исследовать обстоятельства, касающиеся наличия или отсутствия вины ответчика в нарушении прав истца применительно к статье 401 ГК РФ.
    Таким образом, я бы Вам не советовал незаконно использовать фотографии из сети. Это чревато большими исками.

    05 Марта 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дарья!

    Согласно ст. 1259 ГК РФ 1.Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

    Согласно ст.1286 ГК РФ 1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

    Согласно ст.1301 ГК РФ В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсациив размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

    То есть, вам нужно обратиться к правообладателю с просьбой заключить с вами договор на использование его произведения.

    Желаю удачи!

    05 Марта 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    24%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Дарья!

    Хотелось бы дополнить коллег. Данный вопрос в том числе регулируется положениями ст. 1270 ГК РФ Исключительное право на произведение:

     1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

     2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

     1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;

     2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;

     3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;

     4) импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения;

     5) прокат оригинала или экземпляра произведения;

     6) публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения;

     7) сообщение в эфир, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения (включая показ или исполнение) по радио или телевидению (в том числе путем ретрансляции), за исключением сообщения по кабелю. При этом под сообщением понимается любое действие, посредством которого произведение становится доступным для слухового и (или) зрительного восприятия независимо от его фактического восприятия публикой. При сообщении произведений в эфир через спутник под сообщением в эфир понимается прием сигналов с наземной станции на спутник и передача сигналов со спутника, посредством которых произведение может быть доведено до всеобщего сведения независимо от его фактического приема публикой. Сообщение кодированных сигналов признается сообщением в эфир, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией эфирного вещания или с ее согласия;

     8) сообщение по кабелю, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения по радио или телевидению с помощью кабеля, провода, оптического волокна или аналогичных средств (в том числе путем ретрансляции). Сообщение кодированных сигналов признается сообщением по кабелю, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией кабельного вещания или с ее согласия;

     9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;

     10) практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта;

     11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

    Таким образом, Вам необходимо получить согласие правообладателя на использование фотографий с интернет ресурса.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    05 Марта 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточните, пожалуйcта на многих сайтах просто приводят ссылки на источник, я правильно понимаю что это свободное использование произведения в информационных целях. Так могут делать только новостные сайты или в нашем случае это исключение тоже применимо?

    05 Марта 2014, 11:00
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Дарья 

    Согласно закону «ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВА

     Статья 6. Объект авторского права. Общие положения

     1. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.

     2. Авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме:

     письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и так далее);

     устной (публичное произнесение, публичное исполнение и так далее);

     звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и так далее);

     изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и так далее);

     объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и так далее);

    в других формах.

     3. Часть произведения (включая его название), которая удовлетворяет требованиям пункта 1 настоящей статьи и может использоваться самостоятельно, является объектом авторского права.

     4. Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.

     5. Авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено.

     Передача права собственности на материальный объект или права владения материальным объектом сама по себе не влечет передачи каких-либо авторских прав на произведение, выраженное в этом объекте, за исключением случаев, предусмотренных статьей 17 настоящего Закона.

    Согласно данному закону  эти фото являются обектоми авторского права таким образом вам нужно связаться с автором и заключить с ним договор, после чего вы можете их использовать в вашем сайте.

    05 Марта 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Так могут делать только новостные сайты или в нашем случае это исключение тоже применимо? 

    Как правило на новостных сайтах указаны условия копирайта.

    У вас иная ситуация.

    05 Марта 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Так могут делать только новостные сайты или в нашем случае это исключение тоже применимо?

    Вы извлекаете прибыль и на Вас положение новостных каналов не распространяется.

    05 Марта 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Дарья!

    Уточните, пожалуйcта на многих сайтах просто приводят ссылки на источник, я правильно понимаю что это свободное использование произведения в информационных целях. Так могут делать только новостные сайты или в нашем случае это исключение тоже применимо?

    Размещаю Постановление ФАС Московского округа по данной теме.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Москва 29 октября 2012 года Дело № А40-129682/11-51-1169  Резолютивная часть постановления объявлена 22 октября 2012 года Полный текст постановления изготовлен 29 октября 2012 года  Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Ядренцевой М.Д. судей Букиной И.А., Власенко Л.В., при участии в заседании: от истца: Рябыко М.Е. по доверенности от 24.02.2012 № 084, от ответчика: Амосова А.А. по доверенности от 19.12.2011, Адилова А.Э. по доверенности от 02.06.2011, Наумов В.Б. по доверенности от 05.12.2011, от третьих лиц: не явились, извещены, рассмотрев 22.10.2012 в судебном заседании кассационную жалобу ООО «Издательство «Эксмо» на решение от 24.04.2012 Арбитражного суда города Москвы, принятое судьей Васильевой Т.В., на постановление от 25.07.2012 Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями Верстовой М.Е., Левченко Н.И., Солоповой А.А., по иску ООО «Издательство «Эксмо» (ОГРН 1027739148656, Москва) 2  к ООО «ЯНДЕКС» (ОГРН 1027700229193, Москва) о защите исключительных прав и взыскании компенсации, третьи лица: ООО «АЛГОРИТ-ИЗДАТ», ООО «ЛитРес»,   УСТАНОВИЛ: общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Издательство «Эксмо» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «ЯНДЕКС» о взыскании компенсации в размере 50 000 руб. за нарушение принадлежащего ООО «Издательство «Эксмо» исключительного права на произведение автора Марины Серовой «Ведьмин камень», а также за осуществленные ООО «Яндекс»: а) удаление информации об авторском праве без разрешения правообладателя - ООО «Издательство «Эксмо»; б) воспроизведение и доведение до всеобщего сведения части указанного произведения, в отношении которого без разрешения правообладателя — ООО «Издательство «Эксмо» была удалена информация об авторском праве; признании контрафактным экземпляра незаконно размещенной ООО «Яндекс» в сети Интернет (записанной в память ЭВМ) части произведения автора Марины Серовой «Ведьмин камень» и обязании ООО «Яндекс» прекратить нарушение исключительного права ООО «Издательство «Эксмо» путем удаления из базы поисковой системы Яндекс незаконно размещенной (записанной в память ЭВМ) части произведения автора Марины Серовой «Ведьмин камень»; обязании ООО «Яндекс» после вступления в законную силу решения суда по делу №А40-129682/11-51-1169 опубликовать на странице по адресу www.yandex.ru/ полный текст решения суда, принятого по делу №А40-129682/11-51-1169, и обязании ООО «Яндекс» обеспечить доступ к указанному решению неограниченному кругу лиц в течение одного месяца с момента его опубликования (с учетом уточнений исковых требований, принятых судом первой инстанции в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Иск заявлен на основании статей 1250, 1252, 1253, 1254, 1300, 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации. К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных 3  требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью (ООО) «АЛГОРИТ-ИЗДАТ», общество с ограниченной ответственностью (ООО) «ЛитРес». Решением от 24.04.2012, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.07.2012, в удовлетворении иска отказано. При этом суд руководствовался статьями 8-12, 1259, 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходил из того, что основания для удовлетворения требований истца отсутствуют. Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ООО «Издательство «Эксмо» обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение от 24.04.2012 и постановление от 25.07.2012 отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином судебном составе. Заявитель считает, что при принятии судебных актов суд неправильно применил нормы материального права, нарушил нормы процессуального права, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. В заседании суда кассационной инстанции представитель истца заявил ходатайство об отложении судебного заседания в связи с несвоевременным представлением ответчиком отзыва на кассационную жалобу. Представитель ответчика возражал против удовлетворения названного ходатайства. Судебная коллегия отказала в удовлетворении названного ходатайства, в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Представитель истца поддержал доводы кассационной жалобы. Представитель ответчика возражал против удовлетворения жалобы по доводам, изложенным в отзыве. ООО «АЛГОРИТ-ИЗДАТ», ООО «ЛитРес», надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих 4  представителей в судебное заседание не направили, что согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие. Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон и проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, кассационная инстанция не находит оснований для отмены принятых по делу решения от 24.04.2012 и постановления от 25.07.2012 в связи со следующим. Из материалов дела следует и суд установил, что истцу на основании договора отчуждения исключительного права от 12.04.2010 №48/10 принадлежит исключительное право на использование произведения автора Марины Серовой «Ведьмин камень». В обоснование иска истец ссылался на то, что на интернет-ресурсе, обозначенном доменным именем algoritm-kniga.ru, в разделе «Электронные книги» по адресу www.algoritm-kniga.ru/novoe/14.html, ООО «АЛГОРИТ-ИЗДАТ» разместило произведения ряда авторов, в том числе Марины Седовой. Доступ к указанным произведениям осуществляется, в том числе с помощью поисковой системы Яндекс, размещенной на интернет-ресурсе, обозначенном доменным именем yandex.ru, владельцем которого является ответчик. Поскольку ООО «Издательство «Эксмо» и его лицензиаты не давали разрешений ООО «АЛГОРИТ-ИЗДАТ» и ответчику на подобное использование произведений Марины Седовой, истец направил требование о прекращении нарушений прав истца и удалении указанных произведений из своих баз. В письме от 28.10.2011 ООО «АЛГОРИТ-ИЗДАТ» сообщило истцу, что все произведения, размещенные на сайте algoritm-kniga.ru были незамедлительно удалены после получения требования истца. Между тем, часть произведения автора Марины Серовой «Ведьмин камень» 5  следующего содержания: «Ядвига сначала страшно ругалась, даже порола кота веником и шваброй, а потом заметила, что тараканов-то у нее стало значительно меньше.», а также название произведения «Ведьмин камень», 29.10.2011 и 01.11.2011 фактически были размещены на интернет-ресурсе, обозначенном доменным именем yandex.ru, и доводились до всеобщего сведения. В связи с указанными обстоятельствами, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском. Суд установил, что ответчик является администратором домена yandex.ru и владельцем сайта, на котором он предоставляет пользователям сети Интернет на условиях лицензии на использование поисковой системы Яндекса, размещенной по адресу: rules.yandex.ru/termsofuse.xml., бесплатный сервис поиска доступной в сети Интернет информации. Принцип действия поисковой системы истца основан на автоматическом индексировании общедоступной информации, созданной и размещенной в открытом доступе в сети Интернет третьими лицами (администраторами сайтов). Указанные лица размещают информацию в сети Интернет независимо от истца, и при размещении информации в сети Интернет они самостоятельно, посредством специальных программных средств, определяют уровень доступности размещенной ими информации для пользователей Интернета, а также возможность или невозможность индексирования информации поисковыми системами. Результатом поиска по запросу пользователя является список ссылок на информацию, соответствующую конкретному запросу конкретного пользователя. Результаты поиска формируются полностью автоматически и содержат ссылку, указывающую, по какому сетевому адресу в Интернете размещена информация, соответствующая запросу пользователя, а также краткую цитату найденного документа, представляющую собой дословную выдержку из размещенной на сайте информации, указывающую на совпадения (соответствие) содержания веб-страницы сайта запросу пользователя. Цитата, содержащая запрашиваемую информацию, предназначена для того, чтобы пользователь убедился в релевантности найденной ссылки, не переходя на сам сайт, при этом 6  установлены ограничения по объему такой цитаты — не более двухсот символов. Ознакомление с информацией (доступ к ней) осуществляется пользователями непосредственно на указанных сайтах, а не на сайте yandex.ru, при этом пользователь может осуществить доступ к информации, размещенной в общем доступе в Интернете независимо от того, была ли такая информация проиндексирована какой-либо поисковой системой. Суд первой инстанции также установил, что фрагмент произведения Марины Серовой «Ведьмин камень», обнаруживающийся при помощи поисковой системы Яндекс, состоит из 135 знаков, что в соотношении с объемом целого произведения составляет 1/3300, и не несет самостоятельной смысловой нагрузки и ценности в отрыве от контекста. Учитывая вышеизложенное, суд первой и апелляционной инстанций пришел к правильному выводу о том, что в действиях ответчика не усматривается нарушения исключительных прав истца, в связи с чем, исковые требования удовлетворению не подлежат. Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что суд не дал оценку заявленным истцом исковым требованиям о нарушении ответчиком положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 1300 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно факту обоснованности использования ответчиком названия произведения автора Марины Серовой «Ведьмин камень», а так же правомерности удаления информации об авторском праве без разрешения правообладателя при воспроизведении и доведении до всеобщего сведения части указанного произведения, отклоняется судом кассационной инстанции, поскольку судом первой и апелляционной инстанции дана оценка действиям ответчика, с которой суд кассационной инстанции согласен. В данном случае, ответчик не использует литературное произведение, права на которое принадлежат истцу, а предоставляет информацию по запросам пользователей о том, на каких информационных ресурсах могут находится интересующие их сведения. В связи с указанным, суд кассационной инстанции не может согласиться со ссылками суда первой и апелляционной инстанции на положения статьи 1274 7  Гражданского кодекса Российской Федерации, однако данное обстоятельство не привело к принятию неправильного решения. Иные доводы кассационной жалобы не могут быть положены в основу отмены обжалованных судебных актов, поскольку заявлены без учета норм части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исключивших из полномочий суда кассационной инстанции установление обстоятельств, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешение вопросов достоверности или недостоверности доказательств, преимущества одних доказательств перед другими, а также переоценку доказательств, которым уже была дана оценка судом первой или апелляционной инстанции. Неправильное применение норм материального права и нарушение норм процессуального права, которые могли бы послужить основанием для отмены принятых по делу судебных актов, в кассационной жалобе не указано и судом кассационной инстанции не установлено, а потому кассационная жалоба ООО «Издательство «Эксмо» удовлетворению не подлежит. Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа ПОСТАНОВИЛ: решение Арбитражного суда города Москвы от 24.04.2012 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.07.2012 по делу № А40-129682/11-51-1169 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО «Издательство «Эксмо» — без удовлетворения.  Председательствующий-судья М.Д. Ядренцева  Судьи: И.А. Букина   Л.В. Власенко

    В соответствии с данным Постановлением, ссылки на на другие сайты не нарушают авторских прав.

    05 Марта 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats