Незаконность ВУД

Верховный суд РФ неоднократно разъяснял, что уголовное дело по преступлениям, предусмотренным ст.ст.285, 286 УК РФ должно возбуждаться только в отношении конкретного должностного лица. Если в постановлении о ВУД указано, что преступление совершило неустановленное лицо, то данное постановление является незаконным. Применима ли данная норма к ч.2 ст. 137 УК РФ- нарушение неприкосновенности частной жизни с использованием служебного положения?

, Семен, г. Южно-Сахалинск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Странно Вы толкуете разъяснения...

у Вас и так ВУД в отношении конкретного, просто неустановленного лица. Имеется ввиду то, что УД не может быть возбуждено в отношении организации в целом.

Семен
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Вам самим не смешно от фразы "конкретное неустановленное лицо"? Верховный суд толкует по указанной категори дел именно возбуждение в отношении конкретного физического лица, т.е. указание фамилии, имени, отчества. Меня интересует именно ст. 137 УК РФ. Про ст. 286, 285 УК РФ почитайте внимательнее практику Верховного суда.

Я спорить не буду, сами прочитайте. Ответ Вам я дал.