Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Незаконность ВУД

Верховный суд РФ неоднократно разъяснял, что уголовное дело по преступлениям, предусмотренным ст.ст.285, 286 УК РФ должно возбуждаться только в отношении конкретного должностного лица. Если в постановлении о ВУД указано, что преступление совершило неустановленное лицо, то данное постановление является незаконным. Применима ли данная норма к ч.2 ст. 137 УК РФ- нарушение неприкосновенности частной жизни с использованием служебного положения?

05 Марта 2014, 10:28, вопрос №387333 Семен, г. Долинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Странно Вы толкуете разъяснения...

    у Вас и так ВУД в отношении конкретного, просто неустановленного лица. Имеется ввиду то, что УД не может быть возбуждено в отношении организации в целом.

    05 Марта 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вам самим не смешно от фразы "конкретное неустановленное лицо"? Верховный суд толкует по указанной категори дел именно возбуждение в отношении конкретного физического лица, т.е. указание фамилии, имени, отчества. Меня интересует именно ст. 137 УК РФ. Про ст. 286, 285 УК РФ почитайте внимательнее практику Верховного суда.

    05 Марта 2014, 12:38
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Я спорить не буду, сами прочитайте. Ответ Вам я дал. 

    05 Марта 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats