8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконность ВУД

Верховный суд РФ неоднократно разъяснял, что уголовное дело по преступлениям, предусмотренным ст.ст.285, 286 УК РФ должно возбуждаться только в отношении конкретного должностного лица. Если в постановлении о ВУД указано, что преступление совершило неустановленное лицо, то данное постановление является незаконным. Применима ли данная норма к ч.2 ст. 137 УК РФ- нарушение неприкосновенности частной жизни с использованием служебного положения?

, Семен, г. Южно-Сахалинск
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Странно Вы толкуете разъяснения...

у Вас и так ВУД в отношении конкретного, просто неустановленного лица. Имеется ввиду то, что УД не может быть возбуждено в отношении организации в целом.

0
0
0
0
Семен
Семен
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Вам самим не смешно от фразы "конкретное неустановленное лицо"? Верховный суд толкует по указанной категори дел именно возбуждение в отношении конкретного физического лица, т.е. указание фамилии, имени, отчества. Меня интересует именно ст. 137 УК РФ. Про ст. 286, 285 УК РФ почитайте внимательнее практику Верховного суда.

Я спорить не буду, сами прочитайте. Ответ Вам я дал. 

0
1
0
1
Похожие вопросы
Побои
Сотрудники полиции предложили не ей а мужу написать заявление
жена разбила голову мужу в соре и сама вызвала полицию! сотрудники полиции предложили не ей а мужу написать заявление!он написал! у участкового сказал что не имеет претензии к жене! в вуд отказали! вопрос :на основании чего?
, вопрос №3916417, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Побои
Жена при сильной ссоре на эмоциях вызвала полицию и написала в заявлении что я ей угрожал ножом и побоями, но я ее не трогал и нет побоев порезов свидетелей итд
жена при сильной ссоре на эмоциях вызвала полицию и написала в заявлении что я ей угрожал ножом и побоями ,но я ее не трогал и нет побоев порезов свидетелей итд... но я был пьян.откажут ей в вуд?
, вопрос №3914357, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
На что нам сослаться на незаконность действий соседей?
Здравствуйте! Коммунальный вопрос. Соседка снизу подала на нас в мировой суд, якобы наша квартира их санузел переодически затапливает. В суд приложили акт ТСЖ о последствиях залива квартиры от 22.03.22 г , на составление которого нас не приглашали. В акте указано, что залив санузла произошел предположительно из нашей квартиры. Время протечки выявить возможности нет. В результате протечки на натяжном потолке появилось жёлтое пятно, размеры которого в акте не указаны. В сентябре 2023 года соседи заказали экспертное заключение по определению ущерба (о дате осмотра нас не уведомили, наша квартира не осматривалась) в котором указано, что наиболее вероятной причиной пятна на потолке явилась протечка стиральной машины у нас дома! На что нам сослаться на незаконность действий соседей?
, вопрос №3912396, Виктор, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Как можно повлиять на таких нечестных продавцов?
Мои фото моих работ (я делаю коврики из гальки) берут из интернета, выставляют на своих страницах (продажи), выдавая их за свои (нигде не обозначают, что это не ИХ работы). Есть ли какой-то закон или что-то вроде, что делать это НЕЛЬЗЯ? Т.е. есть ли юридическое подтверждение незаконности их действий? Как можно повлиять на таких нечестных продавцов?
, вопрос №3883059, Ирина, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Военное право
Проконсультируйте пожалуйста как уволиться?
Прохожу военную службу.Контракт о прохождении военной службы закончился 26 мая 2023 года.Мной написан рапорт об увольнении по окончанию срока действия контракта в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе" Ст.51(пункт "б"). Рапорт подписан командиром части.Буду проходить ВВК по месту дислокации части. Руководство управления игнорирует увольнение ,ссылаясь на Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".(пункт 4; пункт 5(а;б;в). Итак, чем я мотивирую своё мнение о незаконности действий командиров, не желающих увольнять по окончанию контракта: ⠀ Первое, согласно ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий подлежит увольнению по истечении срока контракта. Иного толкования этой нормы нет. Если контракт закончился, то,военнослужащий увольняется! ⠀ Второе. В силу статьи 90 Конституции РФ указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам Ни статьёй 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", ни федеральными законами "О мобилизации и мобилизационной подготовке", "О статусе военнослужащих", "Об обороне" не установлено особого порядка увольнения военнослужащих в период мобилизации и военного положения. ⠀ Третье, в иерархии законодательства нашей страны высшим авторитетом обладает Конституция. Далее следуют федеральные законы. И только после Федеральных законов - указы Президента. ⠀ Федеральный уровень законодательства находится по своей юридической силе выше полномочий Президента. Одновременно Конституцией РФ не предусмотрено, что в период мобилизации и военного положения на Президента РФ возлагаются исключительные функции, а указы его имеют большую юридическую силу, чем федеральные законы. Считаю,что,в отношении меня нарушены: 1)Конституция РФ(статья 90) 2)ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». 3) Правовое основание ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.(не направили на ВВК за 6 месяцев до истечения срока контракта). 4) Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"(ст 34 пункт 2; пункт 3(б). Проконсультируйте пожалуйста как уволиться?.
, вопрос №3863230, Артём Уйменов, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2014