По программе переселения аварийного жилья, администрация предоставляет квартиру в другом районе

Здравствуйте. По программе переселения аварийного жилья, администрация предоставляет квартиру в другом районе. Правомерны ли их действия. И ещё. Квартиру дают в долях на 2 собственников, но 2 собственник никак не приезжает для подписания соглашения и администрация не даёт подписать соглашение 1 собственнику. В итоге аварийное жильё изъято, а нового так и нет. Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Татьяна!
Да, действия администрации правомерны. В соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона от 21 декабря 2014 г. № 416-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», при расселении аварийного жилья гражданам предоставляется равнозначная или большая жилая площадь в границах населенного пункта, в котором находится аварийное жилое помещение.

Что касается ситуации с 2 собственником, то здесь администрация действует неправомерно. В соответствии с пунктом 14 статьи 16 Федерального закона № 416-ФЗ, если в жилом помещении, подлежащим сносу или реконструкции, доля гражданина составляет более 50 процентов, то он вправе самостоятельно выбрать равнозначную или большую жилую площадь в границах населенного пункта, в котором находится аварийное жилое помещение.

В вашем случае, поскольку вы являетесь одним из собственников, вы вправе самостоятельно выбрать равнозначную или большую жилую площадь в границах населенного пункта, в котором находится аварийное жилое помещение. Администрация не может вам отказать в этом праве.

Для того, чтобы решить эту ситуацию, вы можете обратиться в администрацию с письменным заявлением о предоставлении вам равнозначной или большей жилой площади в границах населенного пункта, в котором находится аварийное жилое помещение. В заявлении необходимо указать, что вы являетесь одним из собственников, и что 2 собственник никак не приезжает для подписания соглашения.

Если администрация откажется предоставить вам равнозначную или большую жилую площадь, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании действий администрации незаконными.