Какая ответственность предусмотрена за уклонение от мобилизации?

Отклонение от мобилизации

, Дарья, г. Тула

     Добрый день, Дарья! Основания отсрочки от мобилизации установлены статьей 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», а также Указами Президента РФ.

     Кроме того, в соответствии с частью 4 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», лица, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья освобождаются от исполнения воинской обязанности, в том числе и от призыва на военную службу по мобилизации.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин