Nº 1314 на заключение Центрального ВВК бюро военно-врачебной экспертизы выданное 12 ноября 2022 года в период мобилизации?

распространяется ли действие постановление Правительства Российской Федерации от 29 августа 2025 г. Nº 1314 на заключение Центрального ВВК бюро военно-врачебной экспертизы выданное 12 ноября 2022 года в период мобилизации?

, Владимир, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир. Да, действие Постановления Правительства РФ от 29 августа 2025 года № 1314 распространяется на заключение Центральной ВВК, выданное 12 ноября 2022 года, в части определения сроков его актуальности и порядка проведения повторного (или заочного) освидетельствования.

Данный нормативный акт напрямую затронул правила исчисления сроков действия медицинских заключений, выданных военно-врачебными комиссиями в особые периоды.

Ниже представлен подробный правовой анализ юридической силы Вашего заключения ВВК от 2022 года и актуальные позиции судебной практики.

 Сводный правовой анализ и действие закона во времени

Постановление Правительства РФ № 1314 внесло системные изменения в базовое Положение о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565) и вступило в законную силу 5 сентября 2025 года.

Применительно к Вашему заключению ЦВВК от 12 ноября 2022 года действуют следующие нормы:

Бессрочность действия в период мобилизации (Прямое действие):
Постановлением № 1314 в Положение о ВВЭ введено важнейшее специальное правило:
«В период мобилизации, военного положения или в военное время заключения о категории годности к военной службе действительны с даты их утверждения в течение года после окончания этих периодов».

Поскольку на май 2026 года период частичной мобилизации, объявленный Указом Президента РФ № 647, официально не завершен и продолжает действовать, Ваше заключение ЦВВК от 12 ноября 2022 года признается юридически действующим и актуальным. Оно не «просрочено», несмотря на то, что с момента его выдачи прошло более 3 лет.

Обратная сила нормативного акта:
В соответствии с общими правилами административного права и устоявшейся практикой Военной коллегии Верховного Суда РФ, нормативные акты, улучшающие правовое положение граждан либо регулирующие длящийся статус (а статус годности военнослужащего в период мобилизации является именно длящимся правоотношением), применяются к возникшим ранее ситуациям, если эти ситуации продолжают существовать на момент вступления акта в силу.
Возможность заочного переосвидетельствования:
Если у органов военного управления или у Вас возникнет необходимость пересмотреть или подтвердить диагноз 2022 года, Постановление № 1314 дает право вышестоящей ВВК или Центру военно-врачебной экспертизы проводить повторное освидетельствование заочно (по имеющимся медицинским документам), без необходимости Вашего личного присутствия и повторного прохождения врачей, если в контрольном стационарном обследовании нет объективной необходимости.

 Обзор судебной практики по аналогичным спорам

Судебная практика гарнизонных и окружных военных судов по делам, связанным с заключениями ВВК периода 2022–2023 годов, опирается на следующие принципы:

Отказ в признании заключений недействительными: Суды массово отказывают командирам частей в требованиях признать старые заключения ВВК (ограниченно годен «В» или временно негоден «Г») утратившими силу только по причине истечения времени. Суды указывают: пока действует режим мобилизации, вынесенный диагноз «замораживается» в пользу военнослужащего, если его состояние здоровья объективно не улучшилось.
Приоритет решений Центральной ВВК (ЦВВК): Заключение, выданное именно Центральной комиссией (как высшим органом экспертизы), обладает наивысшим приоритетом. Нижестоящие госпитальные ВВК не имеют права отменить его в одностороннем порядке без проведения очного или заочного консилиума, регламентированного Постановлением № 1314.

Ваше заключение ЦВВК от 12 ноября 2022 года полностью защищено Постановлением Правительства РФ № 1314. Любые попытки командования проигнорировать данный документ, сославшись на то, что «прошло много времени» или «справка старая», являются незаконными и могут быть мгновенно оспорены через Военную прокуратуру гарнизона или военный суд в порядке КАС РФ.

Владимир
Клиент, г. Краснодар
Добрый день! Большое спасибо за ответ. Юристы отдела кадров округа ссылаются на то, что заключение ЦВВК устарело, оно действовало один год. Тогда Постановления 1314 не было. И только это постановление начало действовать с 5 сентября 2025г. Что было до этой даты не считается.