Добрый день я военнослужающий по контракту заключил контракт в воинской части со сроком на 2 года и поступил

Добрый день я военнослужающий по контракту заключил контракт в воинской части со сроком на 2 года и поступил в военный институт и был исключен из списков части , решил отчислится из военнного института куда я могу попасть после исключения обратно в часть в часть где заключил контракт или достав отношение из другой воинской части продолжить службу там по контракту

, Игорь, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости, в порядке продвижения по службе, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, по личной просьбе или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

В вашем случае, вы были исключены из списков части в связи с поступлением в военный институт. Таким образом, у вас есть следующие варианты:

Возвращение в часть, где вы заключили контракт. Для этого вам необходимо обратиться к командиру этой части с рапортом на перевод. Командир части может принять ваше рапорт и внести в него положительное заключение. После этого ваш рапорт будет рассмотрен вышестоящим военным командованием.
Перевод в другую воинскую часть. Для этого вам необходимо обратиться к командиру любой воинской части, где есть вакантная должность, с рапортом на перевод. Командир этой части может выдать вам отношение на перевод, которое вы должны будете предоставить командиру вашей части. Командир вашей части может принять ваше рапорт и внести в него положительное заключение. После этого ваш рапорт будет рассмотрен вышестоящим военным командованием.
В случае, если вы решите вернуться в часть, где вы заключили контракт, вам необходимо будет пройти медицинское освидетельствование. Если вы будете признаны годным к военной службе, то сможете продолжить службу в этой части.

В случае, если вы решите перевестись в другую воинскую часть, вам необходимо будет пройти медицинское освидетельствование и получить отношение на перевод от командира этой части. Если вы будете признаны годным к военной службе и отношение на перевод будет выдано, то вы сможете продолжить службу в другой части.