Воспитательница общежития в 22: 20 своим ключом открыла мою комнату, когда я спала

Воспитательница общежития в 22:20 своим ключом открыла мою комнату, когда я спала. Имеет ли она такое право? Человек знал, что я в комнате и что я сплю.

, Оксана, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Нет, воспитательница общежития не имеет права открывать вашу комнату без вашего согласия. Согласно статье 25 Конституции Российской Федерации, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

В вашем случае воспитательница общежития вошла в вашу комнату в 22:20, когда вы спали. Это является нарушением вашего права на неприкосновенность жилища.

Вы можете обратиться с жалобой на действия воспитательницы в администрацию общежития. В жалобе необходимо указать следующие данные:

Ваши данные (ФИО, адрес, контактный телефон);
Дата и время инцидента;
Описание инцидента;
Требования к администрации общежития.
Администрация общежития обязана провести служебное расследование и принять меры в отношении воспитательницы.

Если администрация общежития не примет меры в отношении воспитательницы, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или суд.

Вот несколько советов, которые помогут вам защитить свои права в данной ситуации:

Сохраните все доказательства, подтверждающие факт нарушения вашего права на неприкосновенность жилища. Это могут быть показания свидетелей, аудио- или видеозапись, фотографии и т.д.
Составьте жалобу в администрацию общежития в письменной форме. В жалобе необходимо указать все необходимые данные и требования.
Если администрация общежития не примет меры в отношении воспитательницы, обратитесь с жалобой в прокуратуру или суд.