Необходимо узнать все тонкости получения ИП и лицензии на осуществление медицинской деятельности, с ценами госпошлины, сроками и тд

Здравствуйте! Я- врач оториноларинголог с дипломом, так же есть диплом о профессиональной переподготовке- нутрициолог. Стаж работы 7 лет. Хочу осуществлять нутрициологические консультации онлайн, нужна лицензия. Необходимо узнать все тонкости получения ИП и лицензии на осуществление медицинской деятельности, с ценами госпошлины, сроками и тд.

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В таком случае речь идет о телемедицине.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Хочу осуществлять нутрициологические консультации онлайн, нужна лицензия.

Медицинские услуги такого вида, может оказывать   врач  — специалист предоставляющий  платные услуги по консультированию потребителям, при этом осуществлять такую деятельность как ИП имеющий лицензию,  в рамках законодательства о телемедицине,  это уже нарушение.

Телемедицина как таковая требует в любом случае соблюдения всех требований предъявляемых к  осуществлению медицинской деятельности.

Это определяет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Из статьи следует, что:

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
3) медицинская помощь — комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг;
4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

Дополнительно можете посмотреть необходимую информацию по следующим ссылкам:

Минздрав России разъяснил, как проводить телемедицинские консультации-https://www.garant.ru/news/1196912/

Пояснения Минздрава по вопросу о телемедицине-https://www.snta.ru/press-center/poyasneniya-minzdrava-po-voprosu-o-telemeditsine/

Доктор онлайн: правовые аспекты телемедицины в России-https://www.garant.ru/article/1405237/

Также законодательство ясно указывает в каких целях осуществляется телемедицина в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 36.2. Особенности медицинской помощи, оказываемой с применением телемедицинских технологий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ccf02734a76e335943ae86f86b319d6035cca374/

Из статьи следует:

2. Консультации пациента или его законного представителя медицинским работником с применением телемедицинских технологий осуществляются в целях:

1) профилактики, сбора, анализа жалоб пациента и данных анамнеза, оценки эффективности лечебно-диагностических мероприятий, медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента;
2) принятия решения о необходимости проведения очного приема (осмотра, консультации).
3. При проведении консультаций с применением телемедицинских технологий лечащим врачом может осуществляться коррекция ранее назначенного лечения при условии установления им диагноза и назначения лечения на очном приеме (осмотре, консультации).
Вот все перечисленное в приведенной статье федерального закона, в случае если будет присутствовать при осуществлении Вами своей деятельности, подпадает под понятие телемедицины, так как является ее целями.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального законодательства и свои разъяснения к нему.

Также хотелось бы отметить. что порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 30 ноября 2017 года N 965н «Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий», с полным текстом которого можно ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542614511

Ответственность  может наступить   в зависимости от конкретной квалификации того или иного нарушения (отсутствие лицензии, причинение вреда жизни и здоровью и т.п.), т.е.  общего для всех порядка, например  осуществления деятельности без ИП, без лицензии если требуется для осуществления деятельности, нарушение прав потребителя, в случае наступления негативных последствий для жизни или здоровья, а конкретной именно по телемедицины   в законе пока не установлено.

Например отличные разъяснения по этому вопросу приведены по следующей ссылке:

Распределение ответственности за некачественное оказание медицинской помощи при использовании телемедицинских технологий-https://jtelemed.ru/article/raspredelenie-otvetstvennosti-za-nekachestvennoe-okazanie-medicinskoj-pomoshhi-pri-ispolzova

Дополнительная полезная  информация, в том числе и по ответственности,  также приведена по следующей ссылке:https://habr.com/ru/company/smileexpo/blog/410997/

Платные медицинские услуги предоставляются также согласно Постановлению Правительства рФ    от 11 мая 2023 года N 736  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301535919?marker=6520IM

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Важно отметить, что  осуществление деятельности нутрициолога не требует получение лицензии.

Так, согласно ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»  указанная деятельность не входит в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию.

В перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность (см. Приложение  (вот ссылка) к Положению о лицензировании медицинской деятельности (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852)  нутрициология  или оказание услуг нутрициолога не входит, а значит и не требует наличие лицензии.

С учетом изложенного необходимо понимать, что если вы хотите оказывать только эти услуги, то лицензия не требуется. Если же вы хотите оказывать дополнительные услуги, связанные с медицинской деятельностью, то лицензия потребуется.

Для справки. Ко мне обратился клиент нутрициолог, которому по его заказу был составлен анализ  о необходимости наличия лицензии (вывод указан выше).  Чтобы соблюсти необходимую грань и не выходить за пределы  допустимого, чтобы такая деятельность не была квалифицирована как медицинская, клиенту были составлены надлежащие документы, в том числе договор оказания услуг- оферта, а также разъяснены условия, при которых деятельность не будет относиться к медицинской.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.