Стоит ли покупать объект Сбера с проживающим бывшим владельцем и возражением в Росреестре?

Добрый день, хочу купить на аукционе объект у Сбербанка, но там проживает еще бывший хозяин и хочет оспорить права перехода собственности в Сбер. И говорит что не будет самостоятельно выселяться без судов, так как ему не куда идти. Стоит ли покупать такой объект и если да, то какие мои действия? На данный момент бывший хозяин написал через МФЦ заявление в Росеестр о наличии возражения в отношении зарегистрированного права. Объект Сбер у него забрал за неуплату ипотеки.

, Ирина, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
Стоит ли покупать такой объект, зависит от нескольких факторов:

Стоимость объекта. Если стоимость объекта значительно ниже рыночной, то покупка может быть выгодной, даже если возникнут проблемы с выселением бывшего владельца.
Состояние объекта. Если объект в хорошем состоянии и не требует ремонта, то выселение бывшего владельца может быть не таким уж и сложным.
Ваша готовность к судебному разбирательству. Если бывший владелец не согласится выселиться добровольно, вам придется обратиться в суд. Это может занять много времени и денег.
Если вы решили покупать такой объект, то вам необходимо предпринять следующие действия:

Узнать, на основании каких документов Сбербанк получил право собственности на объект. Если право собственности получено на основании судебного решения, то у бывшего владельца будет меньше шансов оспорить его.
Узнать, есть ли у бывшего владельца другие основания для оспаривания права собственности. Например, он может утверждать, что сделка по ипотеке была заключена под влиянием обмана или насилия.
Посоветоваться с юристом. Юрист поможет вам оценить риски и разработать стратегию для выселения бывшего владельца.
Если вы будете действовать осторожно и продуманно, то риски при покупке такого объекта можно снизить.