Приветствую Вас, Ольга!
Да, вы имеете право не согласиться с решением правления садоводческого товарищества.
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, собственники земельных участков вправе самостоятельно определять вид, назначение и конструкцию ограждений, возводимых на их земельных участках.
В соответствии с Законом о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, садоводческие товарищества вправе устанавливать правила и нормы благоустройства территории садоводческого товарищества, в том числе требования к ограждениям, возводимым на земельных участках членов садоводческого товарищества.
Однако, эти правила и нормы не должны противоречить действующему законодательству.
В вашем случае, требование правления садоводческого товарищества о том, чтобы лицевая сторона евроштакетника была обращена к вам, является необоснованным. Это требование не предусмотрено действующим законодательством и не отвечает интересам обеих сторон.
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании решения правления садоводческого товарищества незаконным.
Вот несколько аргументов, которые вы можете привести в поддержку своего иска:
Решение правления садоводческого товарищества ограничивает ваши права как собственника земельного участка.
Решение правления садоводческого товарищества не отвечает интересам обеих сторон.
Решение правления садоводческого товарищества является необоснованным и не соответствует действующему законодательству.
Если суд признает решение правления садоводческого товарищества незаконным, то вам не придется переделывать забор.
Да, можно. Правление СНТ не имеет полномочие на такой запрет