Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Арест счета

собственник квартиры моя сестра приватизирована на неё одну не платила коммунальные услуги я прописана в квартире. По приказу судебных приставов с моего лучевого счета списали 100%сумму долга. Правомерны ли такие действия и что мне можно предпринять

05 Марта 2014, 08:35, вопрос №387237 аделя, г. Стерлитамак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно ч.3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ дееспособные  члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Солидарная ответственность заключается в том, что судебный пристав вправе обратиться за исполнением обязанности по оплате долга к любому из проживающих и зарегистрированных в квартире, как собственникам, так и нет. В Вашей ситуации Вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в тот же суд, который вынес решение о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. При этом Вы должны доказывать, что не проживаете в данном жилом помещении. Если же Вы проживаете в этой квартире, и, соответственно, пользуетесь коммунальными услугами, то вы вправе требовать (в том числе и в судебном порядке) с сестры части уплаченного вами долга

    05 Марта 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats