Не грозит за это ответственность как нарушение?

Здравствуйте, у меня имеются вид на жительство иностранного гражданина, в нём основная первая часть с фотографией не ламинировано как гражданское паспорт, могу ли я самостоятельно ламинировать тот часть? Не грозит за это ответственность как нарушение?

, Абдувахаб, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Доброго Вечера!

Да, вы можете самостоятельно заламинировать основную часть вида на жительство иностранного гражданина.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», вид на жительство иностранного гражданина является документом, подтверждающим право иностранного гражданина на постоянное проживание в Российской Федерации.

Вид на жительство иностранного гражданина не является документом, удостоверяющим личность, поэтому его ламинирование не является нарушением.

Однако, при ламинировании вида на жительство иностранного гражданина необходимо соблюдать следующие правила:

Ламинирование должно производиться с использованием прозрачной пленки толщиной не более 0,8 мм.
Пленка должна быть надежно приклеена к поверхности документа, чтобы не допустить ее отклеивания.
На поверхности документа не должно быть никаких надписей или рисунков.
Если вы будете соблюдать эти правила, то ламинирование вида на жительство иностранного гражданина не будет считаться нарушением.