Является ли прохождение ординатуры поводом увольнения или дисциплинарного взыскания

Здравствуйте.Может врач стоматолог терапевт продолжать работать и проходить учебу в ординатуре стоматология общей практики. Является ли прохождение ординатуры поводом увольнения или дисциплинарного взыскания.На какие статьи закона о труде или другие я могу ссылаться.

  • Screenshot_2023-10-06-18-05-19-323_com.whatsapp
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте, Сергей!

Поводом для увольнения, или расторжения трудового договора по инициативе работодателя является однократное грубое нарушение трудовой дисциплины (например прогул) ст. 81 ТК РФ.

Однако согласно ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен не только по семейным обстоятельствам, но и другим уважительным причинам по согласованию с работодателем.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы (действующая редакция)
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В вашей ситуации работодатель не согласовал вам отпуск без сохранения заработной платы, поэтому в случае неявки на работу действительно вас могут уволить.

А вот уважительная была причина, по которой вы не явились на работу, проходя ординатуру, или нет сможет установить только суд.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном конкретном вашем случае, в соответствии с законодательством РФ, ординаторы имеют право работать и учиться одновременно.

Нет запрета на совмещение работы и параллельного обучения в очной ординатуре.

(Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 мая 2023 г. № 206н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием»).

И повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.

Что касается увольнения или дисциплинарного взыскания, то в данной ситуации у работодателя нет законных оснований для расторжения с Вами трудового договора.

Поскольку основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя установлены в строгом соответствии со ст.81 Трудового кодекса РФ.

В части наложения взысканий работодателем, то виды дисциплинарных взысканий четко описаны в ст. 192 ТК РФ. И только в том случае если сотрудник по своей вине не исполнил возложенные договором обязанности, то к нему можно применить:

замечание; выговор; увольнение.

Однако в Ваших действиях отсутствуют какие либо признаки нарушений (Вы не прогуляли не тсутствовали на рабочем месте более 4 часов подряд, не пришли пьяным, на работу, грубо не нарушили должностные обязанности), а следовательно нет оснований для наложения дисциплинарного взыскания и увольнения по инициативе работодателя в одностороннем порядке.

Чио касается ответа работодателя Вам, то исходя из содержания,  работодателем не было

Что касается ответа работодателя Вам, то исходя из содержания,  работодателем не было согласован Вам отпуска без сохранения заработной платы в силу ст.128 ТК РФ.

Обращаю Ваше внимание,  что на любое давление и нарушение Ваших трудовых прав, Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства работодателя для содействия за незаконные действия и самоуправство ( ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Сергей!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Удачи Вам !

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Право получать образование (в том числе постдипломное) гарантировано Вам ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ. И его нельзя ставить в зависимость от работы или каких-либо иных факторов.

дисциплинарного взыскания

 Для дисциплинарного взыскания, согласно ст. 192 ТК РФ, поводом может быть только ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. Работодателя может интересовать только то, как Вы работаете, а что Вы делаете в свободное от работы время, его не касается.

поводом увольнения

 Основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ, и обучения параллельно с работой там, разумеется, нет.

Судя по скриншоту, Вам отказали в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Исходя из ст. 128 ТК РФ, обучение в ординатуре не является безусловным основанием для его предоставления. В такой ситуации работодатель вправе решать, предоставлять его или нет.

НО! Согласно ст. 174 ТК РФ, Вам как работнику, совмещающему работу с учебой в ординатуре, положен дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка (так называемый учебный отпуск) на время сессии. Его продолжительность зависит от года обучения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

… врач стоматолог терапевт продолжать работать и проходить учебу в ординатуре стоматология общей практики.

Право на труд закреплено законом, это положения:

«Конституции  Российской Федерации»  Статья 37, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/5e37b9644c66582efdaf762a109a281bf999c28d/

Из статьи следует:

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

Из статьи следует:

 Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

 Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от ....

За нарушение предусмотрена административная ответственность статьёй КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Право на получение образования также закреплено положениями федерального закона Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

За нарушение предусмотрена административная ответственность статьёй КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Является ли прохождение ординатуры поводом увольнения или дисциплинарного взыскания.На какие статьи закона о труде или другие я могу ссылаться.

Это Ваше право, согласно также положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи прямо следует:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

27) совмещение получения образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы, выполнения индивидуального учебного плана;

Такого основания для увольнения по инициативе работодателя нет в Трудовом кодексе РФ, все такие общие основания приведены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Дополнительные разъяснения также например приведены здесь:https://medrabotnik.online/zarabotok/sovmeschenie-obrazovaniya-s-rabotoy-ordinatoru/#:~:text=Возможность%20совмещения%20получения%20образования%20с, него%20нет%20другого%20места%20работы

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Это не является и основанием для дисциплинарного взыскания, так как дисциплинарное взыскание применяется за нарушение трудовых обязанностей, если Вы не их не нарушите, никакого дисциплинарного взыскания быть не может.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Что касается отпуска без сохранения заработной платы. то если Вы не относитесь к категориям работников указанным в статье ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

которым работодатель  обязан предоставить такой отпуск, то действительно для его предоставления требуется согласие работодателя.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы-https://онлайнинспекция.рф/instruction/260

Проблема возникает в совмещении работы и обучения в ординатуре, и вот здесь придется  перейти на заочную форму обучения если Вы обучаетесь в настоящее время очно, и брать учебный отпуск,  на условиях предусмотренных законом, если отпуск без сохранения заработной платы работодатель не соглашается предоставлять.

ТК РФ Статья 173.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/82c3554be8ef6bcbeb5ebc000ee551b594eb08ab/

Из статьи следует:

Работники, осваивающие… программы ординатуры… по заочной форме обучения, имеют право на:

дополнительные отпуска по месту работы ...

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику учебного отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/263

Работник вправе защищать свои права и интересы всеми законными способами, запрашивать у работодателя документы касающиеся его лично и их копии, а также его трудовой деятельности, обращаться за защитой своих прав и интересов в прокуратуру, или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

В суд, следует обращаться  в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Здравствуйте, Сергей!

Поводом для увольнения, или расторжения трудового договора по инициативе работодателя является однократное грубое нарушение трудовой дисциплины (например прогул) ст. 81 ТК РФ.

Однако согласно ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен не только по семейным обстоятельствам, но и другим уважительным причинам по согласованию с работодателем.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы (

А вот уважительная была причина, по которой вы не явились на работу, проходя ординатуру, или нет сможет установить только суд.

Данилина Евгения.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

При чём здесь однократное нарушение работником своих трудовых обязанностей, и прогул,  это никак не относится к сути заданного клиентом вопроса.

… Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 мая 2023 г. № 206н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием»).   И повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.

Працко Виталий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 мая 2023 г. № 206н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием») не имеет никакого отношения к сути заданного клиентом вопроса, вопрос что касается квалификации клиента, речь не об этом, и о том, имеет клиент право работать и учиться при этом в ординатуре, при чём вообще здесь квалификация, это не относится к сути заданного вопроса от слова совсем, как и повышение квалификации ординатура это не повышение квалификации Вы это о чём. следует понимать разницу между повышением квалификации это дополнительное профобразование. и ординатурой это совсем иной уровень образования.