В настоящий момент я в обучении уже не нуждаюсь и мне звонят оттуда и говорят что у нас есть не закрытый

Здравствуйте. В ноябре 2019 я заключил договор на обучение с компанией JavaMentor на ИП главного. Во время обучения через 2 месяца я отлучился по личным делам на месяц, преподавателей предупреждал. По возвращению я зашел на платформу для продолжения обучения, однако все аккаунты были заблокированы. Написав на почту я не получил обратно никакого ответа, ну и собственно просто пошел в другую организацию обучаться.

В настоящий момент я в обучении уже не нуждаюсь и мне звонят оттуда и говорят что у нас есть не закрытый договор в котором прописано что в случае если я уклоняюсь от обязанностей обучаться и оплаты их обучения то я оплачиваю штраф в размере 250 000 рублей.

Как быть в данном случае?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Александр!

В вашем случае, компания JavaMentor может попытаться взыскать с вас штраф в размере 250 000 рублей. Однако, у компании есть ряд проблем, которые могут сделать взыскание штрафа затруднительным или даже невозможным.

Во-первых, компания JavaMentor не выполнила свои обязательства по договору, заблокировав ваши аккаунты. Это может быть расценено как существенное нарушение договора, которое освобождает вас от обязательств по договору, включая обязанность оплачивать штраф.

Во-вторых, компания JavaMentor не предоставила вам доказательств, подтверждающих, что вы уклонялись от обязанностей обучаться и оплаты их обучения. В частности, компания не может доказать, что вы были уведомлены о штрафе в размере 250 000 рублей.

В-третьих, штраф в размере 250 000 рублей является явно несоразмерным последствиям нарушения договора. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, штраф не может быть взыскан, если он явно несоразмерен последствиям нарушения договора.

Если компания JavaMentor попытается взыскать с вас штраф, вы можете обратиться в суд. В суде вы можете доказать, что компания JavaMentor не выполнила свои обязательства по договору, что вы не уклонялись от обязанностей обучаться и оплаты их обучения, и что штраф в размере 250 000 рублей является явно несоразмерным последствиям нарушения договора.

Вот несколько советов, которые помогут вам защитить свои права в суде:

Сохраните все документы, связанные с договором обучения, включая договор, расписку о получении оплаты, переписку с компанией JavaMentor.
Напишите заявление в суд о признании штрафа недействительным. В заявлении вы должны указать, какие доказательства вы собираетесь представить в суде.
Присутствуйте на судебном заседании и дайте показания. Вы должны рассказать суду о том, что произошло, и представить доказательства, подтверждающие ваши слова.
В случае, если суд признает штраф недействительным, компания JavaMentor не сможет взыскать с вас штраф.