Здравствуйте, меня поставили на учёт в школе и я хочу поступить на медицину, возьмут ли меня при таких обстоятельствах?

Здравствуйте,меня поставили на учёт в школе и я хочу поступить на медицину ,возьмут ли меня при таких обстоятельствах?

, Алёна, г. Белгород
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Да, вас могут взять на медицинский факультет при условии, что вы успешно сдадите вступительные экзамены и будете соответствовать всем требованиям, предъявляемым к абитуриентам.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.06.2022 №826н «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», в приеме на обучение по программам высшего образования могут быть отказано только в следующих случаях:

наличие у поступающего неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления против личности;
наличие у поступающего неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления против общественной безопасности;
наличие у поступающего неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности;
наличие у поступающего неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления;
наличие у поступающего неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления против военной службы и правопорядка.
Если вы не имеете судимости за совершение указанных преступлений, то у вас нет оснований для отказа в приеме на медицинский факультет.

Конечно, наличие на вас учета в школе может повлиять на решение приемной комиссии, но это не является основанием для отказа в приеме. Приемная комиссия будет оценивать вашу кандидатуру в совокупности с другими факторами, такими как результаты вступительных экзаменов, уровень успеваемости в школе, наличие дополнительных достижений и т.д.

Чтобы повысить свои шансы на поступление, вам необходимо хорошо подготовиться к вступительным экзаменам и показать себя с лучшей стороны на собеседовании. Вы можете также приложить к заявлению документы, подтверждающие ваши достижения в области медицины, например, сертификаты о прохождении курсов по первой помощи или олимпиадные дипломы.

Я желаю вам успехов в поступлении на медицинский факультет!

Алёна
Клиент, г. Белгород
У меня случилось в школе ЧП, моя подруга создала ТГ канал и добавила туда меня, она там написала неприятное об учителе, и из за того что я была там админом, но не выкладывала этот пост, что мне грозит?

Вам грозит дисциплинарная ответственность со стороны школы. Вы, как админ канала, несете ответственность за все его содержание. Даже если вы не выкладывали пост, вы должны были удалить его, как только узнали о его содержании.

В соответствии с Уставом школы, дисциплинарной ответственности могут быть подвергнуты как ученики, так и учителя. В вашем случае, вероятнее всего, вам будет объявлено замечание или выговор. В крайнем случае, вас могут отчислить из школы.

Чтобы избежать дисциплинарной ответственности, вам необходимо написать объяснительную записку директору школы. В объяснительной записке вы должны указать, что вы не знали о содержании поста, и что как только узнали, сразу же удалили его. Вы также можете приложить к объяснительной записке скриншот поста с датой и временем его удаления.