Здравствуйте, Сема! Не грозит, т.к. ответственность по статье 134 Уголовного кодекса РФ наступает только если обвиняемый (обвиняемая) достиг 18 лет, а потерпевший (потерпевшая) не достиг 16 лет. Однако, в Уголовном кодексе есть и другие статьи. Например, 131 УК РФ (изнасилование), 132 (насильственные действия сексуального характера), 133 (понуждение к действиям сексуального характера).
Для квалификации деяния по статьям 131 или 132 УК РФ у потерпевшего (потерпевшей) не обязательно должны иметься признаки физического насилия. Достаточно доказать угрозу его применения или использование беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).
К тому же, насилие может быть не физическим, а психическим. По данным статьям возраст потерпевшего не важен в плане привлечения ответственности за эти преступления. Возраст потерпевшего важен в плане квалификации (если потерпевший несовершеннолетний, то наказание усиливается, а деяние квалифицируется с учётом квалифицирующих признаков).
А для квалификации деяния по статье 133 УК РФ нужно доказать факт принуждения к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества, либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -
Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!