Здравствуйте, я бы хотела узнать в течение какого времени должны выплатить зарплату самозанятому после увольнения?

, Марина Сергеевна Нечаева, г. Ангарск

Добрый день!

Самозяность это особый порядок налогового облажения, который никак не влияет на отношения возникающие на основании трудового договора.

Если с Вами был заключен трудовой договор то заработную плату Вам должны платить не реже чем два раза в месяц, при увольнении — в последний Ваш рабочий день.

Если же Вы продавали свой труд будучи самозанятым, без заключения трудового договора, то необходимо определить природу сложившихся отношений, возможно между Вами и организацией сложились гражданско-правовые отношения, которые регулируются гражданским правом.

В случае если Вы работали по трудовому договору (либо без него, но выполняли не разовую работу(не конкретную одну услугу)) то Вам необходимо обращаться в суд для установления факта трудовых отношений и выплаты заработной платы.(обращение по трудовым спорам бесплатно)

В случае если между Вами были гражданские правовые отношения(оказание разовой услуги(сшить партию игрушек, построить дом и подобное)) то Вам желательно (но необязательно )изначально направить досудебную претензию, где предложить выплатить Вам денежное вознаграждение за оказанную услугу, и в случае отказа идти в суд, где доказывать, что между Вами(как исполнителем) и организацией(как заказчиком) был заключен договор и что Вы выполнили свою часть договора