Здравствуйте!
Как пообщаться с управляющей компанией, чтобы обезопасить себя на случай прорыва? Заявление им какое то написать или вызвать и акт составить, чтобы в случае залива они не смогли отказаться?
Во-первых, Вас сам закон защищает. Он обязывает своевременно проводить ремонт и содержание общего имущества, включая стояки ( ст.36 ЖК РФ)
Есть Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/
Во-вторых, лишним не будет Ваше письменное обращение в УК по вопросу замены старых труб.Чтобы у Вас остался материальный след обязательно зафиксируйте получение обращения.Настаивайте на составлении акта УК с фикасцией дефектов.
Кроме того, можно иницировать проведение общего собрания по вопросу ремонта. Оформить соответствующий протокол, который направить УК, Ст.44,46 ЖК РФ.
Если Управляющая компания не производит своевременно и качественно обслуживание общего оборудования дома, то и ответственность за причинение вреда имуществу лиц, проживающих в многоквартирном доме, будет возложена судом на неё, но не на Вас.
Вы вправе подать в Управляющую компанию заявление о замене общих стояков, если они находятся в неудовлетворительном состоянии. Заявление оформляйте в 2х экземплярах, один вручайте сотрудникам УК, а на втором потребуйте роспись в получении, дату получения и штамп Управляющей компании.
Если замена стояков не будет произведена, то Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании Управляющей компании произвести работы по замене.