Существует ли ответственность за просмотр порно видео в 2023 году

, Александр, г. Курск
Арслан Римиханов
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день!

В настоящее время ответственность за просмотр указанных видео действующим законодательством не предусмотрена.

Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! Ответственность предусмотрена только за незаконное изготовление и оборот порнографических материалов (ст. 242 Уголовного кодекса РФ).

Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Законодательством Российской Федерации уголовная ответственность за просмотр порнографических материалов не предусмотрена.

При этом за незаконные изготовление и оборот порнографических материалов и предметов предусмотрена ответственность согласно ст. 242 УК РФ.

В соответствии со ст. 242.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

А за фото-, кино- или видеосъемку несовершеннолетнего в целях изготовления и (или) распространения порнографических материалов или предметов либо привлечение несовершеннолетнего в качестве исполнителя для участия в зрелищном мероприятии порнографического характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 242.2 УК РФ.