Выплатили единовременно с января по август в сентябрьскую зарплату

Здравствуйте! Работаю в интернате мо медицинской сестрой. В сентябре сообщили, что нам полагалась социальная выплата с января 2023 в размере 3800р в месяц. Выплатили единовременно с января по август в сентябрьскую зарплату. Только сумма выплат у всех разная, в бухгалтерии сказали, что тем у кого были больничные листы и те, кто был в отпуске в этот период, они снимали деньги. Правомерно ли это, вычитывать деньги за отпуск и б/л, ведь эти деньги выделяет государство

, Наталия, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работников.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

При выявлении нарушений инспекторами инспекции труда для работодателя наступает административная ответственность на основании статьи 5.27 КоАП РФ.

С 01.10.2023 года у работодателей появилась возможность отслеживать наличие штрафов на стороны инспекции труда через личный кабинет на портале «Онлайнинпекция.рф» и оплачивать их онлайн.

Доброго вам дня.