В очередной раз после включения генератора который располагался в гараже у нас произошел пожар, в следствии чего пострадало имущество

Проживаем с семьей в частном доме, в поселке очень часто отключают электричество из-за этого приходится пользоваться бензогенератором, иногда свет отключают на целый день. В очередной раз после включения генератора который располагался в гараже у нас произошел пожар, в следствии чего пострадало имущество. Дознаватель в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела причиной пожара указал возгорание горючих материалов в следствии аварийного режима работы электросети

В связи с этим вопрос, есть ли у нас возможность взыскать в судебном порядке убытки с ресурсоснабжающей организации, ведь работа генератора была вынужденной

Уточнение от клиента
в момент возгорания электричество от поставщика было отключено
, Светлана, г. Новокузнецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дознаватель в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела причиной пожара указал возгорание горючих материалов в следствии аварийного режима работы электросети

 Прежде чем говорить о перспективах судебного взыскания нужно смотреть заключение пожарно-технической экспертизы на предмет того, где именно располагался очаг пожара и что явилось источником его возникновения.

Если возгорание не было напрямую связано с работой генератора, а явилось следствием замыкания, возникшего в результате предельно допустимой нагрузки на сеть в следствие подачи электроэнергии (не связано с работой сами электроприборов и не явившееся следствием нарушения правил монтажа внутренней электропроводки) — то Вы можете требовать возмещения ущерба с ресурсоснабжающей организации.

Такая перспектива предопределена, установленным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

бременем доказывания

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Кроме того, на Вас лежит доказывание причинной связи между допущенными нарушениями со стороны ресурсоснабжающей организации и возгоранием.

Отчасти таким доказательством и будет являться заключение пожарно-технической экспертизы.

в момент возгорания электричество от поставщика было отключено

 В ходе проводимой проверки по данному факту, это было отражено в Ваших объяснениях?

В протоколе осмотра места происшествия отражено отключение приборов и общая подача электроэнергии в щитке приборов?

Светлана
Клиент, г. Новокузнецк
нет
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В связи с этим вопрос, есть ли у нас возможность взыскать в судебном порядке убытки с ресурсоснабжающей организации, ведь работа генератора была вынужденной

 Вы можете попробовать обратиться в суд к электроснабжающей организации с исковым заявленеим о взыскании причиеных убытков, ст.131,132 ГПК РФ, ст.15,1064 ГК РФ.

Однако, надо понимать, что Вы должны будет доказать вину ответчика в причинении Вам ущерба.ст.55,56 ГПК РФ.

Материалы, составленные дознавателем, будут одним из доказательств по гражданскому делу.

В том числе возможно потребуется проведение экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

Перспектива дела зависит от действительной причины возгорания. Одно дело если это замыкание.И другое, если Вами нарушена была техника безопасности.

Предполагаю, что ответчик выберет позицию о том, что Вы нарушили.

Надо  смотреть также сами материалы, постановление.Также отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован в установленном порядке, Ст.124,125 УПК РФ.

Если Вам нужна помощь в составлении документов можете обратиться ко мне в чат.

в момент возгорания электричество от поставщика было отключено

полагаю, что у Вас будут определенные трудности с взысканием ущерба. Если электричество было отключено и в гараже работал бензогенератор, то Вы должны были следить за её работой, за тем, чтобы не было возгорания, чтобы не было рядом легковоспламеняющихся предметов, ГСМ и т.д… В суде будет выясняться вопрос от чего именно произошло возгорание. И если буде выяснено, что в прямой причинно-следственной связи с отключением оно не состоит ( так как света уже не было), то Вам просто откажут. А документы дознания также будут  одним из доказательств, которым суд даст соответствующую правовую оценку.

Согласно ст.67 ГПК РФ

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

 2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Светлана!

По постановлению распознавателя следует, что причиной пожара послужило   возгорание горючих материалов в следствии аварийного режима работы электросети.

Основными аварийными режимами в электросетях, выделяемых судебно-экспертными  учреждениями  Федеральной противопожарной службы являются:

1) короткое замыкание;

2) перегрузка;

3) большое переходное сопротивление (БПС);

4) перенапряжение;

5) работа электрооборудования в непредусмотренных конструкцией условиях (например, работа электрокипятильника или электрочайника)

Что не исключает виновность в причинении ущерба Вашему  имуществу электросетевой организацией либо гарантирующим поставщиком электроэнергии.

Но для я точного определения причины возгорания, а   соответственно   виновника,  все же необходимо ознакомление с результатами  пожрано-технической экспертизы.

В связи с этим вопрос, есть ли у нас возможность взыскать в судебном порядке убытки с ресурсоснабжающей организации, ведь работа генератора была вынужденной

Возможность у Вас есть, но дело здесь не в вынужденной работе генератора, а в установлении   причинителя вреда.

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина,а также вред, причиненный имуществу юридического лица, возмещению подлежит в полном объеме лицом, причинившим вред.

ст.1064 ГК РФ

в момент возгорания электричество от поставщика было отключено

Данное обстоятельство  может указывать на аварийную работу генератора, проводки после него,

бремя содержания, которого возложена  на  собственника (ст.210 ГК РФ).