Если дети приватизируют квартиру, долг перейдет на них?

Здравствуйте, если отец умер, и у него нет наследства, но есть долг по кредиту, жил в муниципальной квартире (и прописан был там). Если дети приватизируют квартиру, долг перейдет на них?

, Олеся, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Согласно законодательству России, долги умершего человека не переходят автоматически на его наследников. Наследники несут ответственность по долгам умершего в пределах стоимости наследства, которое они приняли.

Что касается жилья в муниципальной собственности и кредита на него, то важно учесть следующие моменты:

1) Если дети решают приватизировать муниципальную квартиру после смерти отца, они могут получить право собственности на эту квартиру. Однако они также могут унаследовать долг по кредиту, если этот долг остался после отца.
2) Дети должны учесть, что при наследовании имущества они также наследуют обязательства, включая долги. Если стоимость наследства недостаточна для погашения долгов, то наследники несут ответственность только в пределах стоимости наследства.

Оставьте пожалуйста свой отзыв! И не забудьте поставить плюсик!)))