Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Субсидиарная ответственность

У меня ситуация - я являюсь ответчиком по делу о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя страховой компании в рамках дела о банкротстве. Номер дела А40-75644/2009 .

Предыстория такова:

С 2007 по 2008 год я работал гендиректором в страховой компании АСТО-Гарантия.

В ноябре 2008 года решил уволиться. Акционеры сказали "ничего не знаем" и увольнять не стали. Я издал приказ о назначении и.о. гендиректора одного из сотрудников, и о своем увольнении. Забрал трудовую и ушел.

Спустя 3 месяца компания пошла ко дну (к этому дело давно шло, на самом деле, так как акционеры отказались вкладываться в развитие бизнеса). Пришел в компанию временный управляющий, работал с и.о. гендиректора и главбухом. Потом после него, спустя почти 3 года, был назначен конкурсный управляющий.

Конкурсный управляющий поковырял палочкой, нарыл копии документов по приобретению векселей, и решил что раз он по этим векселям ничего взыскать не может, а конкурсной массы недостаточно для удовлетворения требования кредиторов, то надо притянуть меня по субсидиарке как бывшего гендира.

Подал в рамках банкротства иск. Судья недолго думая иск удовлетворила. Я узнал обо всем этом тогда, когда определение суда первой инстанции вступило в силу, в июле 2012 года. Т. е. все письма о судебных заседаниях приходили на мой старый адрес регистрации, а определение пришло (вот чудо!) на действительный.

Мне присоветовали юристов (выбора не было, в принципе). Юристы восстановилри сроки обжалования определения, и мы подали в апелляцию жалобу. Весь конец 12 года т начало 13 мы судились. Сначала апелляция рассмотрела дело по правилам первой инстанции. Вынесла решение отказать в иске, но вот основание было примерно таким - "конкурсный управляющий несвоевременно обратился с иском, потому что не предпринял все действия по взысканию конкурсной массы с должников-векселедателей).

Спустя несколько месяцев конкурсный управляющий подал повторный иск, так как якобы устранил недочеты.

И вот тут мы проиграли первую инстанцию, а 11-го февраля и апелляцию.

Можно ли оценить судебные перспективы, и возможно ли составление кассационной жалобы вашими специалистами?

05 Марта 2014, 02:05, вопрос №387126 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Стригин Александр

    Номер дела правильно указан? Не могу найти в картотеке.

    05 Марта 2014, 07:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ошибся, да - А40-56744/2009

    05 Марта 2014, 10:07
  • Юрист - Бандык Олег Игоревич

    Здравствуйте!

    В вашем случае для защиты ваших прав необходимо доказать 2 факта:

    1. ваши действия как директора  были совершены в рамках обычного делового оборота, и вы, проявив все меры обычной бдительности и добросовестности,

    2. ваши действия не могли прямо либо косвенно привести к банкротству юридического лица.

    Для формирования и подтверждения правовой позиции нужно изучать все документы дела и оценивать их приминительно к доводам истца и правовым позициям Высшего арбитражного суда, а это может сделать только профессиональный юрист

    05 Марта 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats