Могут ли человека который не может сам ходить по причине тоавмы, находиться в отделении психосоматики, перевести в психбольницу?

Добрый вечер! Могут ли человека который не может сам ходить по причине тоавмы, находиться в отделении психосоматики, перевести в психбольницу ?

, Наталия, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталия!

Да, человека, который не может сам ходить по причине травмы, могут перевести из отделения психосоматики в психиатрическую больницу. Это может произойти в следующих случаях:

Если у пациента развиваются психические расстройства, связанные с травмой. Например, посттравматическое стрессовое расстройство, депрессия, тревожное расстройство.
Если пациент представляет опасность для себя или окружающих. Например, если он совершает суицидальные попытки, угрожает кому-то или совершает агрессивные действия.
Если пациент отказывается от лечения в отделении психосоматики.
Для того, чтобы перевести пациента из отделения психосоматики в психиатрическую больницу, необходимо заключение комиссии врачей-психиатров. Комиссия должна установить, что пациент страдает психическим расстройством, которое требует лечения в психиатрической больнице.

Если пациент отказывается от перевода в психиатрическую больницу, то его могут поместить туда принудительно. Для этого необходимо постановление суда.

В соответствии с пунктом 1 статьи 29 Федерального закона от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» помещение гражданина в психиатрический стационар без его согласия допускается в случаях, если он:

совершает действия, опасные для него или других лиц;
находится в состоянии острого психического расстройства, которое обусловливает его неспособность самостоятельно принимать решения о своем лечении и не нуждается в немедленной госпитализации;
страдает психическим расстройством, которое препятствует оказанию ему психиатрической помощи в амбулаторных условиях.
В случае, если пациент не может сам ходить по причине травмы, то его перевод в психиатрическую больницу возможен в следующих случаях:

Если у пациента развиваются психические расстройства, связанные с травмой, и он представляет опасность для себя или окружающих. Например, он совершает суицидальные попытки, угрожает кому-то или совершает агрессивные действия.
Если пациент не может самостоятельно передвигаться и нуждается в круглосуточном уходе, который не может быть обеспечен в отделении психосоматики.
В каждом конкретном случае решение о переводе пациента из отделения психосоматики в психиатрическую больницу принимается индивидуально.