Добрый вечер.у меня с моим несовершеннолетним племянником есть по 1/2доли 2х комнатной квартиры, у племянника

Добрый вечер.у меня с моим несовершеннолетним племянником есть по 1/2доли 2х комнатной квартиры ,у племянника есть ещё своя 1к квартира,которая ему досталась после смерти его матери.Попечители хотят продать 1/2 2х комнатной квартиры,что бы погасить кредит,который остался после смерти матери Разрешит ли опека им продать 1/2 доли,с условием ,что ещё 1к квартира есть у племянника,в которой он прописан.

, Надежда, г. Шатура
Максим Бурдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда! Отвечая на ваш вопрос, следует сказать, что наше законодательство по общему правилу не позволяет отчуждать недвижимое имущество, принадлежащее подопечному. Для этого требуются специальные основания.

Статья 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

В вашем случае квартиру можно было бы продать, если бы на нее уже было обращено взыскание по судебному решению по долгам матери. В целом можно попытаться убедить органы опеки, что отчуждение производится в связи переменой места жительства подопечного (если он изначально проживал в 2 комнатной квартире) или что погашение долга матери защищает интересы подопечного. Однако большая вероятность, что органы опеки все-таки не разрешат продать квартиру.