Но мы больше не можем посещать занятия и период восстановления может занимать года, получается я отдала деньги впустую
Добрый день. Оплатила дочери обучение в модельном агентстве, 80 тысяч, проходили менее 1/3 занятий и больше не можем ходить по причине здоровья, диагноз- постравматическое стрессовое расстройство, все справки имеются. Мне отказывают в возврате части денежных средств, основываясь на пункт договора, в котором прописано- если ребенок начал занятия, денежные средства возврату не подлежат. Но мы больше не можем посещать занятия и период восстановления может занимать года, получается я отдала деньги впустую. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации и на какие статьи закона о защите прав потребителя я могу ссылаться?
Здравствуйте.
, в котором прописано- если ребенок начал занятия, денежные средства возврату не подлежат.
Данное условие противоерчит ст. 32 ФЗ «О ЗПП», поэтому в силу ст. 16 ФЗ «О ЗПП» недопустимо
1. Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.
Ст. 32 же гласит, что
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Поэтому Вы вправе направить уведомление об отказе от услуг, согласно ст. 32 Ф «О ЗПП». Вам должны вернуть средства за вычетом фактических расходов. Если расходы именно по Вашей услуге доказать не смогут, тогда должны вернуть всю сумму. Бремя доказывания фактических расходов именно по Вашей услуге лежит на агентстве.
Здравствуйте.
Статьей 32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Пишите претензию если не ответят то иск в суд
Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.