Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор подряда

заключили договор подряда, в котором приписан объем работы, 2 месяца работала, получала зарплату по акту сдачи-приемки работ, теперь заказчика не устраивает что я прихожу на работу "не вовремя" хотя временные рамки не прописаны, работа на год. хочет расторгнуть договор, может ли он это сделать и как это аргументирует и могу ли я получить компенсацию "упущенную выгоду" и можно ли расторгнуть со мной договор без последствий

04 Марта 2014, 22:28, вопрос №387066 екатерина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Останин Геннадий

    Екатерина необходимы условия договора, и порядок его расторжения, для того чтобы точно сказать может уволить или нет. А так расторгнуть договор не может, а если если расторгнет, то можно взыскать упущенную выгоду.

    04 Марта 2014, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    4.3 настоящий договор может быть расторгнут по обоюдному согласию сторон в любое время. по инициативе заказчика договор может быть расторгнут в любое время. при условии письменного предупреждения об этом подрядчика

    04 Марта 2014, 22:51
  • Юрист - Останин Геннадий

    В любом случае, должны быть основания расторжения.

    04 Марта 2014, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Савва

    Здравствуйте!

    Да, действительно в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По взаимному согласованию с заказчиком Вы можете установить еще и промежуточные сроки. И ответственность вы несете лишь за нарушение этих сроков. В свою очередь заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, но не вмешиваясь в его деятельность. Вместе с тем Гражданский кодекс закрепляет, что:

    Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. (Ст. 715)

    04 Марта 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    работа выполняется в срок, уже подписаны и оплачены 2 акта сдачи-приемки работ, последний был подписан 28 февраля, т.е. на этот момент претензий не было

    04 Марта 2014, 23:00
  • Юрист - Иванов Савва

    В таком случае Вам нечего опасаться, а слова заказчика здесь будут являться лишь его личным мнением. 

    Касательно Вашего вопроса о возмещении упущенной выгоды. Да, согласно ГК, в случае отказа заказчика от договора подряда, он будет обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу. Однако, скорее всего, если потребуете от него возмещения тех самых «убытков» он откажется, и Вам останется только обратиться в суд. Но учтите, что и в этом случае Вам придется доказывать документально суду все те убытки которые Вы требуете у заказчика.

    04 Марта 2014, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как доказать убытки, буду очень признательна

    04 Марта 2014, 23:13
  • Юрист - Иванов Савва

    Во-первых, Вы уже сами, как специалист, должны будете грамотно определить какие убытки Вы понесли, например, затраты на транспортировку оборудования, которое так и оказалось невостребованным в связи с досрочным расторжением договора. Во-вторых по каждому пункту Ваших убытков необходимо наличие подтверждающих документов (чеки, накладные, иные договоры и т.п.).

    04 Марта 2014, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все дело в том, что я работала на оборудовании заказчика, производила сканировку документов, если честно не знаю как выбить из него деньги, т.к. ситуация произошла из-за личного конфликта, как таковых убытков нет, есть только упущенная выгода

    04 Марта 2014, 23:38
stats