Но спрошу Вопрос такой Законо ли это всё?

Здравствуйте. Не знаю занимаются ли такими вопросами на этом сайте...но спрошу

Вопрос такой

Законо ли это всё? И почему?

Ситуация Есть дата мед.переосвидетельствования на 2024 год, в военном билете, которую мне назначили в 2021 тк у меня сколиоз III-степени. Наверное думают что я выздоровлю и спина выпрямится за 3 года. Но вдруг с чего-то пришла мне повестка на этот 2023 год, вместо назначенного и указанного с печятами на 2024.

Указано в повестке что мед.освет., но чего-то подозрительно это всё, с чего это на год раньше зовут. Вроде как я до сих пор не годен и с новым перечнем медицинских болезней для службы. От 17 градусов вроде как негодный уже, а у меня около 25 градусов в двух местах тазового и грудного отдела

  • 1696509454600
    .jpg
, Danya Tikhonovich, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте!
Да, это законно. В соответствии с приказом Минобороны России от 20.07.2022 № 370, срок очередного освидетельствования граждан, признанных не годными к военной службе по состоянию здоровья, составляет 3 года. Однако, в соответствии с пунктом 13 статьи 63 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы досрочно по решению призывной комиссии.

В вашем случае, повестка на медосмотр в 2023 году может быть направлена по решению призывной комиссии. Возможно, в комиссии считают, что ваше состояние здоровья требует более ранней оценки.

Если вы не согласны с решением призывной комиссии, вы можете обжаловать его в вышестоящей призывной комиссии или в суде.

В вашем случае, вы можете подготовить заявление в призывную комиссию, в котором вы изложите свои возражения против досрочного освидетельствования. В заявлении вы можете указать, что вы не согласны с решением призывной комиссии, и что вы считаете, что ваше состояние здоровья не требует более ранней оценки. Вы также можете приложить к заявлению документы, подтверждающие ваше состояние здоровья.

Если призывная комиссия не удовлетворит ваше заявление, вы можете обратиться в вышестоящую призывную комиссию или в суд.