Как должен поступить нотариус?

1.12-летний Костя Н. получил в подарок от деда велосипед. Поскольку Косте срочно понадобились коньки, он продал велосипед знакомому подростку 16 лет, а на вырученные деньги купил коньки. Отец Кости, узнав об этом, расценил поступок сына как неуважение к деду, пошел

к подростку-покупателю с намерением вернуть деньги и забрать велосипед. Однако купивший велосипед подросток взять деньги и вернуть велосипед отказался, завив, что цену он дал за покупку нормальную, а Костя продал велосипед, принадлежащий не отцу, а самому Косте, что каждый может сам распоряжаться принадлежащим ему имуществом, и оснований для расторжения договора нет. Имеет ли юридическую силу договор купли-продажи велосипеда между упомянутыми подростками? Каковы права отца Кости в этой ситуации и как они могут быть реализованы? Изменилась бы ситуация, если бы Косте было 15 лет? 19 лет? Обоснуйте со ссылками на закон.

2.У гражданки М. родился ребенок. Через 2 недели после рождения ребенка у гр. М. умирает дядя и оставляет после себя завещание, согласно которому новорожденный ребенок гр. М. является наследником дома. Вправе ли новорожденный ребенок наследовать имущество и почему? Обоснуйте со ссылками на закон.

3.Гражданин К. заключил договор с ООО «Пчелы» на поставку меда и пчел для разведения. К моменту поставки товара гражданин К. изменил свою фамилию на Н. Поставщик отказался поставить гражданину Н. мед и пчел, мотивируя это тем, что договор поставки заключен с гражданином К., а не с гражданином Н. Правомерны ли действия поставщика и почему? Обоснуйте со ссылками на закон.

4.К 6-летнему Борису Орлову перешли по наследству от дедушки дача и автомашина. В связи с предстоящим переездом в другой город родители Бориса решили продать дачу одному из сослуживцев отца, а автомашину подарить двадцатилетнему брату Бориса, который со своей семьей проживал неподалеку и уезжать из города не собирался. Поскольку такие сделки подлежат нотариальному удостоверению, родители Бориса обратились к нотариусу с просьбой удостоверить договор дарения автомашины и купли-продажи дачи. Как должен поступить нотариус?

, Михаил, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Михаил!
1. Договор купли-продажи велосипеда между подростками не имеет юридической силы.

В соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса Российской Федерации, несовершеннолетними признаются лица, не достигшие возраста восемнадцати лет. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей.

В данном случае Косте 12 лет, поэтому он не имеет права самостоятельно распоряжаться своим имуществом, в том числе продавать велосипед. Договор купли-продажи, заключенный Костей, недействителен.

Права отца Кости в этой ситуации:

Отец Кости имеет право требовать от подростка-покупателя вернуть велосипед. В соответствии со статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью. При недействительности сделки каждая из сторон обязана вернуть другой стороне все полученное по сделке.

Изменилась бы ситуация, если бы Косте было 15 лет? 19 лет?

Если бы Косте было 15 лет, то он мог бы самостоятельно распоряжаться своим имуществом, в том числе продавать велосипед. В этом случае договор купли-продажи был бы действительным.

Если бы Косте было 19 лет, то он был бы совершеннолетним и мог бы самостоятельно распоряжаться своим имуществом, в том числе продавать велосипед. В этом случае договор купли-продажи был бы действительным.

2. Новорожденный ребенок вправе наследовать имущество.

В соответствии со статьей 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками по закону являются:

дети, в том числе усыновленные, супруг и родители наследодателя;
полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя;
дедушка и бабушка наследодателя по прямой восходящей линии;
прадедушка и прабабушка наследодателя по прямой восходящей линии;
отчим и мачеха наследодателя;
пасынки и падчерицы наследодателя;
другие родственники наследодателя, нетрудоспособные ко дню открытия наследства и не имеющие трудоспособных иждивенцев.
В данном случае новорожденный ребенок является наследником по закону первой очереди, поскольку он является ребенком наследодателя.

3. Действия поставщика неправомерны.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательство прекращается исполнением, осуществленным надлежащим образом.

В данном случае договор поставки заключен с гражданином К., который впоследствии изменил свою фамилию на Н. Однако это не является основанием для отказа в поставке товара. Поставщик обязан поставить товар гражданину Н., поскольку он является правопреемником гражданина К.

4. Нотариус должен удостоверить договор дарения автомашины и купли-продажи дачи.

В соответствии со статьей 163 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделки, для которых законом установлена обязательная нотариальная форма, должны быть совершены в нотариальном порядке.

В данном случае договор дарения автомашины и купли-продажи дачи подлежат нотариальному удостоверению, поскольку они совершаются от имени малолетнего.

Нотариус должен проверить полномочия родителей Бориса на совершение сделок, а также соответствие сделок интересам ребенка.