Живу с бабушкой и дедушкой в их доме.Дед мне не родной.Болеет.Я оформлена за ним по уходу.Деда дети и внуки не

Живу с бабушкой и дедушкой в их доме.Дед мне не родной.Болеет.Я оформлена за ним по уходу.Деда дети и внуки не присутствуют в его жизни и болезни.Дом деда,но дарственная на бабушку,переписан дом.Как оформить документ на меня(внучку),что я смотрю за дедом и дом переписать на меня, чтобы сын деда не имел права на жильё?

, Надежда, Каспийский
Ирина Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда! Если Вы утверждаете, что дом оформлен на Вашу бабушку по договору дарения, то дети деда не смогут вообще на него претендовать. Он не будет являться наследством после его (деда) смерти. Если Вы желаете оформить дом на себя, то можете оформить договор дарения, в том числе в простой письменной форме. Такой договор нужно будет зарегистрировать в Росреестре, обратившись в МФЦ. Если нужна помощь в составлении договора, пишите.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Оформите с бабушкой (владелицей дома) договор дарения. Договор можно составить в простой форме, а можно у нотариуса. Нотариальную форму договора оспорить по практике менее реально. Ещё вариант — пусть бабушка на Вас напишет завещание. Не будет наследственной массы, нет возможности претендовать сыну деда на наследство. Удачи!