У супруга есть двое детей от первого брака, дети проживают с матерью и ее новой семьей

Здравствуйте! У супруга есть двое детей от первого брака, дети проживают с матерью и ее новой семьей. За маткапитал от второго ребёнка бывшая супруга купила квартиру и выделила по 1/10 доли в этой квартире детям уже после развода. С 2017 года она перестала оплачивать взносы на капитальный ремонт, сейчас супруга вызывают в суд, но мать детей на суд не приходит и супруга теперь призвали быть ответчиком в вопросе задолженностей. Он регулярно платить алименты, а некоторое время назад появился общий ребенок (для супруга третий). Официально мать тех детей не работает, ее новый супруг вроде бы тоже, но здесь не известно, от нового брака у нее есть еще двое детей. Она ссылаясь на то что она не работает и многодетная отказывается платить совсем. Как быть в этой ситуации? Можно ли как то отказаться от уплаты задолженности и последующих оплат за капремонт за первых детей

, Дарья, г. Брянск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Поскольку малолетние дети не могут оплачивать коммунальные платежи, в том числе за капитальный ремонт, поскольку у них нет доходов, за них это обязаны делать родители.

А родители в свою очередь обязаны в равной степени нести финансовые обязательства своего малолетнего ребёнка, скидывать обязанность оплаты на кого-либо из родителей недопустимо.

Но, если существует задолженность и у кого-то из родителей есть доход, то взыскивать денежные средства счёт погашения задолженностью будут именно сняла, в данном случае с отца детейг, но он уже в судебном порядке сможет искать половину денежных средств с матери детей.

Дарья
Клиент, г. Брянск
А если она снова будет говорить о том что у нее нет дохода, суд будет на ее стороне?

Не важно, есть доход или нет, ваш муж сможет взыскать в судебном порядке половину денежных средств, а непосредственно исполнением решения суда будут заниматься приставы

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, за малолетних обязательства по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исполняются их родителями в рамках их обязанностей по содержанию своих детей.

Согласно 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В силу п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации

родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

И вот например судебная практика

Доводы кассационной жалобы о том, что выполнение ответчиком обязанности по выплате алиментов на содержание ребенка предполагает выполнение, тем самым, своей обязанности и по имущественной ответственности по гражданским обязательствам его несовершеннолетней дочери, возложенной законом на родителей, является результатом ошибочного толкования норм действующего законодательства, противоречит положениям ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации, поскольку алименты, выплачиваемые на содержание ребенка, не могут идти в зачет имущественных обязанностей несовершеннолетнего.

Выплачиваемые родителями алименты на содержание детей должны расходоваться на содержание, воспитание и образование детей, а не на исполнение обязанностей, вытекающих из гражданско-правовых обязательств детей.

Определение СК по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01 июня 2023 г. по делу N 8Г-7695/2023[88-9122/2023]