На рабочем месте сотрудниками ведётся учёт времени на различные операции в течение смены

Здравствуйте! На основании СОУТ на рабочем месте установлена вредность 3.2. На рабочем месте сотрудниками ведётся учёт времени на различные операции в течение смены. Основное время - вредная работа, примерно 20% смежные виды работ, которые могут осуществляться на том же месте. Работодатель начисляет надбавку 4% только на время "основной" работы, при этом вредный производственный фактор (шум), может действовать и во время смежной работы. Насколько это правомерно?

, Ира, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Это неправомерно, поскольку на основании СОУТ у Вас на рабочем месте установлена вредность 3.2, т.е. условия труда, при которых на работника воздействуют вредные или опасные производственные факторы. Данная надбавка начисляется за сам факт работы во вредных условиях, а не за определенное время работы в течение смены.