Вопрос я уже получила все положенные выплаты, орден мужества могут ли всего этого лешить?

У меня умер муж в зоне сво,спустя почти три месяца мне сообщили что он умер не входе боевых действий а его убил сослуживец.Сейчас завили уголовное дело и признают меня потерпевшей.Вопрос я уже получила все положенные выплаты, орден мужества могут ли всего этого лешить?

, Inna, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, не могут.

Ваш супруг погиб при исполнении обязанностей военной службы, а следовательно, полученные Вами выплаты — возврату не подлежат, поскольку получены они на законном основании.

Ни в ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ ни в указе Президента РФ от 25.07.2006 N 76 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу» не называется такого основания для отказа в выплате денежных средств как гибель военнослужащего в результате его убийства сослуживцем.

Поэтому нет правовых оснований для взыскания с Вас полученной суммы.

Inna
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте, а то что факт что подсудимый утверждает что они были в алкогольном опьянение, хотя не где ни указано что был зафиксирован факт выявления алкоголя у умершего.Не сыграет это роль лишения выплат допусти страховки

Это никакой роли играть не будет.

Основанием для отказа в выплате страхового возмещения является наличие прямой причинно-следственной связи между состоянием опьянения и гибелью военнослужащего.

В силу ст. 10 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ

1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:
находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

Погиб он не от опьянения, а в результате его убийства, что не освобождает от выплаты страхового возмещения, а следовательно выплата не подлежит возврату.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

С Вас не могут быть обратно взысканы выплаты, которые ранее Вам были перечислены в связи с гибелью Вашего мужа, так как по смыслу закона муж умер при исполнении служебных обязанностей.