И если я по своей инициативе хочу перевестись в другой вуз, то что я должна буду выплатить?

Здравствуйте, как расторгнуть целевой договор при этом не выплачивая штраф? И если я по своей инициативе хочу перевестись в другой вуз, то что я должна буду выплатить ?

, Лина, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Расторгнуть целевой договор без выплаты штрафа можно только в следующих случаях:

По соглашению сторон. Это означает, что вы и заказчик должны договориться о расторжении договора и подписать соглашение о расторжении.
По обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Это означает, что расторжение договора должно быть обусловлено обстоятельствами, которые возникли не по вашей вине, например, болезнью или смертью.
Если вы хотите перевестись в другой вуз по своей инициативе, то вам необходимо будет получить согласие заказчика на перевод. Если заказчик не согласится на перевод, то вы будете обязаны выплатить штраф.

Размер штрафа определяется договором о целевом обучении. Обычно размер штрафа составляет полную стоимость обучения.