Алиментное соглашение между мной и пенсионеркой(моя мама) 1 Могу ли я составить соглашение на 80 процентов алиментов, что отдаю материа 2 Не навредит ли это ее пенсии?

Алиментное соглашение между мной и пенсионеркой(моя мама)

1) Могу ли я составить соглашение на 80 процентов алиментов, что отдаю материа

2) Не навредит ли это ее пенсии?

Уточнение от клиента
а то говорят что могут пенсию отменить ее, которая равно 14 с чем то. Типа доходом считается
, Виктор, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
1) Могу ли я составить соглашение на 80 процентов алиментов, что отдаю материа 2) Не навредит ли это ее пенсии?

 Добрый день!

Да, вы можете определить любой размер алиментов по соглашению.

ст. 103 СК РФ

Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2) Не навредит ли это ее пенсии?

Нет, размер пенсии рассчитывается по правилам исходя стажа пенсионера, его зарплаты и прочее. Но, если имеются какие либо надбавки или пособия, которые определяются исходя из прожиточного минимума пенсионеру тут могут быть трудности с получением этих выплат.