Или предложить свое соглашение?

Обучаюсь заочно в высшем учебном заведении. С работодателем и с учебным учреждением заключен целевой договор по федеральной программе. Где один из пунктов звучит «Заказчик (работодатель) оплачивает проезд, и жилое помещение на время учебы».

Сейчас меня просят подписать дополнительное соглашение к договору с изменением этого пункта «Заказчик (работодатель) оплачивает проезд, и жилое помещение на время учебы в размере 1 000 (одной тысячи) рублей в сутки».

Могу ли я не подписывать данное соглашение? Или предложить свое соглашение?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Уточните пожалуйста в каком году с Вамим был заключен Договор целевого обучения?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего уточнения выше далее:

… Где один из пунктов звучит «Заказчик (работодатель) оплачивает проезд, и жилое помещение на время учебы».  Сейчас меня просят подписать дополнительное соглашение к договору с изменением этого пункта «Заказчик (работодатель) оплачивает проезд,  жилое помещение на время учебы в размере 1 000 (одной тысячи) рублей в сутки».  Могу ли я не подписывать данное соглашение? Или предложить свое соглашение?

Конечно можете.

Изменение условий Договора допускается только с Вашего согласия, как стороны этого Договора.

Общие положения закрепляет статья ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

Из статьи прямо следует:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон,...

Аналогичный пункт регулирующий изменение условий Договора, должен быть и в нём самом, и там также будет указано на то, что изменения по соглашению сторон Договора.

Вы имеете полное право отказаться от таких изменений, и Заказчик будет и далее обязан исполнять рассматриваемое условие Договора в его первоначальной форме и порядке, что для него обязательно.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате»

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу ли я не подписывать данное соглашение?

 Да можете не подписывать. Тогда договор будет действовать в прежней редакции, с прежними условиями.

Основанием будет ст. 421 ГК РФ.

Или предложить свое соглашение?

 Да можете предложить свой вариант соглашения на основании ст. 451-452 ГК РФ