Ответственности подписывала при приеме рабочего ноутбука, он сломался, его теперь хотят отправить на

Добрый день, я договор о мат. ответственности подписывала при приеме рабочего ноутбука, он сломался, его теперь хотят отправить на диагностику и присылают мне ещё одно заявление, где прописано, что они будут удерживать с моей зарплаты за диагностику и ремонт , и я не буду иметь претензий к центру, где проводилась диагностика. Вопрос следующий, нужно ли ещё это заявление подписывать или можно сказать, есть договор,на основании договора и отправляйте на диагностику.

, Таня, г. Москва

Добрый день, Таня!

Согласно договору о материальной ответственности, работник несет ответственность за сохранность и исправность имущества, переданного ему в пользование. В случае повреждения имущества работник обязан возместить работодателю причиненный ущерб.

Заявление, которое вам предлагает подписать работодатель, является дополнительным документом, подтверждающим ваше согласие на удержание суммы ущерба из вашей заработной платы.

Если вы согласны с условиями договора о материальной ответственности и не возражаете против удержания суммы ущерба из вашей заработной платы, то вы можете подписать заявление. В этом случае, работодатель будет иметь законное основание для удержания суммы ущерба из вашей заработной платы.

Если вы не согласны с условиями договора о материальной ответственности или возражаете против удержания суммы ущерба из вашей заработной платы, то вы можете отказаться от подписания заявления. В этом случае, работодатель будет обязан доказать, что ущерб был причинен по вашей вине, и взыскать сумму ущерба в судебном порядке.

Таким образом, вам решать, подписывать заявление или нет. Если вы подпишете заявление, то вы будете согласны с условиями договора о материальной ответственности и не будете иметь претензий к центру, где проводилась диагностика. Если вы не подпишете заявление, то работодатель будет обязан доказать, что ущерб был причинен по вашей вине, и взыскать сумму ущерба в судебном порядке.

Здравствуйте, Таня!
Да, вы можете подать в суд на отмену пени за капитальный ремонт. Для этого вам необходимо подготовить исковое заявление и подать его в суд по месту нахождения управляющей компании. В исковом заявлении необходимо указать следующие сведения:

Ваши данные: ФИО, адрес, контактные данные.
Данные управляющей компании: наименование, адрес, контактные данные.
Сведения о долге за капитальный ремонт, в том числе о размере пени.
Сведения о том, что вы своевременно оплачивали взносы на капитальный ремонт, но не знали о задолженности.
Просьба об отмене пени.
К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

Копию платежного документа, подтверждающего оплату взносов на капитальный ремонт.
Копию квитанции об оплате пени.
Копию заявления в управляющую компанию с просьбой об отмене пени.
В суде вы можете ходатайствовать о проведении экспертизы, которая установит, действительно ли вы не знали о задолженности.

Если суд удовлетворит ваше требование, управляющая компания будет обязана вернуть вам незаконно взысканную пеню.

В вашем случае, есть основания для отмены пени. Во-первых, вы своевременно оплачивали взносы на капитальный ремонт, но не знали о задолженности. Во-вторых, управляющая компания не направила вам уведомление о задолженности, что является нарушением требований Жилищного кодекса РФ.

Поэтому, я считаю, что у вас есть хорошие шансы на победу в суде.