8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являюсь ли я еще материально оттветственным лицом после увольнения?

Я работала в компании официально, когда решила уволится,то возникли проблемы,вопервых, мы работаем на базе 1с,и она не работала 3 недели до моего увольнения,соответственно мы не смогли провести ревизию..в день увольнения был произведет рассчет на карту,но часть денег,которые мы брали из кассы не были выданны,попричине проведения ревизии. Сейчас я уже неделю как уволенна,при вопросе когда ревизии, мне говорят что жесткий диск ттдали в ремонт, и конкретных сроков нет..Вопрос как выйти из данной ситуации? Являюсь ли я еще материально оттветственным лицом после увольнения?

, Алена, г. Москва
Владислав Фирстов
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!
Нет, вы не являетесь материально ответственным лицом после увольнения.

В соответствии со статьей 243 Трудового кодекса Российской Федерации, материальная ответственность работника наступает в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании договора о полной материальной ответственности.

Договор о полной материальной ответственности заключается только с работниками, непосредственно обслуживающими денежные или товарные ценности. Если вы не подписывали такой договор, то вы не несете материальной ответственности за недостачу ценностей.

В вашем случае, работодатель не имеет права требовать с вас возмещения недостачи, поскольку вы не являетесь материально ответственным лицом.

Чтобы выйти из данной ситуации, вам необходимо направить работодателю письмо с требованием провести ревизию в кратчайшие сроки. В письме вы должны указать, что вы не подписывали договор о полной материальной ответственности, и что вы не несете ответственности за недостачу ценностей.

Если работодатель не проведет ревизию в кратчайшие сроки, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.

Вот несколько советов, которые помогут вам выйти из данной ситуации:

Направьте работодателю письмо с требованием провести ревизию в кратчайшие сроки.
В письме укажите, что вы не подписывали договор о полной материальной ответственности, и что вы не несете ответственности за недостачу ценностей.
Сохраните копию письма и ответ работодателя.
Если работодатель не проведет ревизию в кратчайшие сроки, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва
Я подписывала договор о материальной ответственности

В соответствии со статьей 243 Трудового кодекса Российской Федерации, договор о полной материальной ответственности заключается с работниками, непосредственно обслуживающими денежные или товарные ценности. В этом случае материальная ответственность работника наступает в полном размере причиненного ущерба, независимо от его вины.

В вашем случае, поскольку вы подписали договор о полной материальной ответственности, вы несете ответственность за недостачу ценностей, даже если вы не являетесь виновным в ее возникновении.

Чтобы выйти из данной ситуации, вам необходимо:

Потребовать от работодателя провести ревизию в кратчайшие сроки.
Предоставить работодателю все необходимые документы, подтверждающие вашу невиновность в возникновении недостачи.
Если работодатель не проведет ревизию в кратчайшие сроки, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Вот несколько советов, которые помогут вам выйти из данной ситуации:

Направьте работодателю письмо с требованием провести ревизию в кратчайшие сроки.
В письме укажите, что вы подписали договор о полной материальной ответственности, и что вы не несете ответственности за недостачу ценностей.
Предоставьте работодателю все возможные доказательства, подтверждающие вашу невиновность. Это могут быть:

Свидетельства других работников, которые могут подтвердить, что вы не были виновны в возникновении недостачи.
Документы, подтверждающие, что вы выполняли свои обязанности надлежащим образом.
Заключение независимой экспертизы, которое может установить истинную причину возникновения недостачи.
Сохраните копию письма и ответ работодателя.
Если работодатель не проведет ревизию в кратчайшие сроки, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.
В случае обращения в трудовую инспекцию, вы можете подать заявление о нарушении трудовых прав. В заявлении вы должны указать, что работодатель не провел ревизию в кратчайшие сроки, и что вы несете материальную ответственность за недостачу ценностей, вверенных вам на основании договора о полной материальной ответственности.

В случае обращения в суд, вы можете подать иск о возмещении ущерба, причиненного вам неправомерными действиями работодателя. В иске вы должны указать, что работодатель не провел ревизию в кратчайшие сроки, и что вы не несете ответственности за недостачу ценностей, вверенных вам на основании договора о полной материальной ответственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Являются ли эти доли единственным жильем?
Имею в одной квартире в собственности две комнаты, в каждой из них по 1/2 доли. Являются ли эти доли единственным жильем? Квартира коммунальная.
, вопрос №4028589, Лилия, г. Москва
Раздел имущества
17.03.23 покупаю автомобиль на кредитный деньги от 16.03.23 бывшая супруга подаёт на раздел является ли эта машина общем имуществом
Добрый вечер подскажите пожалуйста. Ситуация такая решение суда орозводе 10.02.23. 17.03.23 покупаю автомобиль на кредитный деньги от 16.03.23 бывшая супруга подаёт на раздел является ли эта машина общем имуществом
, вопрос №4026905, Дмитрий, г. Чита
Социальное обеспечение
Не является ли уход за пожилым пенсионером источником дохода?
Здравствуйте! Мне 32 года, официально не трудоустроена, но являюсь ухаживающей за двумя пенсионерами (после 80 лет) с ноября 2023 года. Подаю заявление на единое пособие на детей (6 и 4 лет). Муж трудоустроен. Отказывают по причине отсутствия дохода. Не является ли уход за пожилым пенсионером источником дохода?
, вопрос №4026898, Дана, г. Москва
Земельное право
Могу ли я, как физическое лицо, взять в аренду с последующим выкупом земельный участок площадью 1-2 Га за
Добрый день! Могу ли я, как физическое лицо, взять в аренду с последующим выкупом земельный участок площадью 1-2 Га за границами населённого пункта, находящийся в государственной или муниципальной собственности без проведения торгов. Участок не стоит на кадастровом учёте.
, вопрос №4026813, Дмитрий, г. Калуга
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, существует ли образец доверенности от лица проживающего в Германии, на лицо проживающего в РФ, для оформления доли в собственности по Российскому законодательству
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, существует ли образец доверенности от лица проживающего в Германии, на лицо проживающего в РФ, для оформления доли в собственности по Российскому законодательству
, вопрос №4025464, Денис, Феодосия
Дата обновления страницы 05.10.2023