Являюсь ли я еще материально оттветственным лицом после увольнения?

Я работала в компании официально, когда решила уволится,то возникли проблемы,вопервых, мы работаем на базе 1с,и она не работала 3 недели до моего увольнения,соответственно мы не смогли провести ревизию..в день увольнения был произведет рассчет на карту,но часть денег,которые мы брали из кассы не были выданны,попричине проведения ревизии. Сейчас я уже неделю как уволенна,при вопросе когда ревизии, мне говорят что жесткий диск ттдали в ремонт, и конкретных сроков нет..Вопрос как выйти из данной ситуации? Являюсь ли я еще материально оттветственным лицом после увольнения?

, Алена, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!
Нет, вы не являетесь материально ответственным лицом после увольнения.

В соответствии со статьей 243 Трудового кодекса Российской Федерации, материальная ответственность работника наступает в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании договора о полной материальной ответственности.

Договор о полной материальной ответственности заключается только с работниками, непосредственно обслуживающими денежные или товарные ценности. Если вы не подписывали такой договор, то вы не несете материальной ответственности за недостачу ценностей.

В вашем случае, работодатель не имеет права требовать с вас возмещения недостачи, поскольку вы не являетесь материально ответственным лицом.

Чтобы выйти из данной ситуации, вам необходимо направить работодателю письмо с требованием провести ревизию в кратчайшие сроки. В письме вы должны указать, что вы не подписывали договор о полной материальной ответственности, и что вы не несете ответственности за недостачу ценностей.

Если работодатель не проведет ревизию в кратчайшие сроки, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.

Вот несколько советов, которые помогут вам выйти из данной ситуации:

Направьте работодателю письмо с требованием провести ревизию в кратчайшие сроки.
В письме укажите, что вы не подписывали договор о полной материальной ответственности, и что вы не несете ответственности за недостачу ценностей.
Сохраните копию письма и ответ работодателя.
Если работодатель не проведет ревизию в кратчайшие сроки, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.

Алена
Клиент, г. Москва
Я подписывала договор о материальной ответственности

В соответствии со статьей 243 Трудового кодекса Российской Федерации, договор о полной материальной ответственности заключается с работниками, непосредственно обслуживающими денежные или товарные ценности. В этом случае материальная ответственность работника наступает в полном размере причиненного ущерба, независимо от его вины.

В вашем случае, поскольку вы подписали договор о полной материальной ответственности, вы несете ответственность за недостачу ценностей, даже если вы не являетесь виновным в ее возникновении.

Чтобы выйти из данной ситуации, вам необходимо:

Потребовать от работодателя провести ревизию в кратчайшие сроки.
Предоставить работодателю все необходимые документы, подтверждающие вашу невиновность в возникновении недостачи.
Если работодатель не проведет ревизию в кратчайшие сроки, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Вот несколько советов, которые помогут вам выйти из данной ситуации:

Направьте работодателю письмо с требованием провести ревизию в кратчайшие сроки.
В письме укажите, что вы подписали договор о полной материальной ответственности, и что вы не несете ответственности за недостачу ценностей.
Предоставьте работодателю все возможные доказательства, подтверждающие вашу невиновность. Это могут быть:

Свидетельства других работников, которые могут подтвердить, что вы не были виновны в возникновении недостачи.
Документы, подтверждающие, что вы выполняли свои обязанности надлежащим образом.
Заключение независимой экспертизы, которое может установить истинную причину возникновения недостачи.
Сохраните копию письма и ответ работодателя.
Если работодатель не проведет ревизию в кратчайшие сроки, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.
В случае обращения в трудовую инспекцию, вы можете подать заявление о нарушении трудовых прав. В заявлении вы должны указать, что работодатель не провел ревизию в кратчайшие сроки, и что вы несете материальную ответственность за недостачу ценностей, вверенных вам на основании договора о полной материальной ответственности.

В случае обращения в суд, вы можете подать иск о возмещении ущерба, причиненного вам неправомерными действиями работодателя. В иске вы должны указать, что работодатель не провел ревизию в кратчайшие сроки, и что вы не несете ответственности за недостачу ценностей, вверенных вам на основании договора о полной материальной ответственности.