И как юридически урегулировать эту ситуацию?

Дочь живёт у бабушки. Перевожу деньги бабушке (алименты). Может ли бывшая жена подать на алименты? И как юридически урегулировать эту ситуацию?

, Олег, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Олег!

Да, бывшая жена может подать на алименты на дочь, даже если она проживает у бабушки.

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Размер алиментов на детей определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей, а также с учетом потребностей ребенка.

Если вы уже переводите деньги бабушке, то это может быть учтено судом при определении размера алиментов. Однако, если бывшая жена сочтет, что эти суммы не соответствуют потребностям ребенка, она может обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов в большем размере.

Чтобы юридически урегулировать эту ситуацию, вам необходимо заключить соглашение об уплате алиментов или обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Если вы хотите заключить соглашение об уплате алиментов, то вам необходимо обратиться к нотариусу. В соглашении необходимо указать размер алиментов, порядок их уплаты и другие условия.

Если вы хотите обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, то вам необходимо подать заявление в районный суд по месту жительства вашей бывшей жены. В заявлении необходимо указать размер алиментов, которые вы считаете необходимым взыскать, и другие обстоятельства дела.

Вот несколько советов, которые помогут вам юридически урегулировать эту ситуацию:

Если вы хотите заключить соглашение об уплате алиментов, то убедитесь, что оно составлено в соответствии с требованиями закона.
Если вы хотите обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, то проконсультируйтесь с юристом, чтобы правильно составить исковое заявление и представить доказательства, подтверждающие ваши требования.

Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Если вы переводите деньги бабушке без решения суда, то это просто помощь и ваша супруга в праве подать на алименты.

Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Подать такой иск она, конечно, может. Но во взыскании алиментов суд может отказать, если вы докажете, что ребенок проживает с бабушкой, а не с матерью. Урегулировать сложившуюся ситуацию проще всего путем заключения нотариального соглашения об уплате алиментов или через суд, где можно заключит мировое соглашение. Но сначала придется подать иск, а при его принятии заключить мировое соглашение, в котором и прописать порядок уплаты алиментов.