Или на каршеринг, требуя лоплаты?

Попал в ДТП. Ехали по шоссе, движение резко остановилось, я тоже. Через пару секунд сзади в мою машину въехал молодой парень на каршеринге. Он даже не тормозил, видимо, смотрел в телефон. От удара мой автомобиль был сдвинут вперед и ударил впереди стоящую машину. Мой автомобиль Ниссан Икстрейл 2015 г. Есть полис КАСКО на 1 100 000 руб. По словам мастера автосервиса, куда страховая компания направила автомобиль, ею было выделено на ремонт 600 000 руб. Мастер ремонт оценил в 1 000 000. По условиям страхования, если сумма ремонта превышает 75% от страховой суммы, наступает событие «Полная гибель». Я бы хотел попытаться отремонтировать свой автомобиль, получив указанные 600 000, но страховая утверждает, что, забрав автомобиль, я получу гораздо меньшую сумму. Как Вы считаете, стоит ли мне подать в таком случае в суд на страховую компанию? Или на каршеринг, требуя лоплаты?

, Сергей Викторович, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

бы хотел попытаться отремонтировать свой автомобиль, получив указанные 600 000, но страховая утверждает, что, забрав автомобиль, я получу гораздо меньшую сумму.

 Нужно изучить Ваш страховой полис.

Можете выложить его?

По общему правилу ст. 10 ФЗ «Об организации страхового дела в РФ»

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы.

ОТ автомобиля отказываться Вы не собираетесь, что уже исключает выплату Вам полной страховой стоимости.

В таком случае, условиями договора страхования (правилами страхования к нему) расчет выплаты страхового возмещения осуществляется следующим образом

Страховая сумма (1 100 000 рублей) минус сумма годных остатков.

Расчет стоимости годных остатков (сумма которая не подлежит выплате по причине сохранения в целостности отдельных элементов автомобиля) — осуществляется экспертным путем.

В этой связи перспектива спора со страховой компанией будет зависеть исключительно от того насколько Вы она правильно рассчитала сумму годных остатков.

В случае если ошибки допущено не было — то Вы не сможете получить полную сумму ремонта.

В этом случае, Вам придется за взысканием оставшейся части ущерба обращаться к каршерингу требуя с него доплаты.

Сергей Викторович
Клиент, г. Москва
Страховая убеждает меня, что именно они будут подавать в суд на каршеринг, но для себя. Говорят, я не смогу судиться с ней. И по их словам, 400 000 (ОСАГО) это предел. Так ли?