Добрый день.
Зоя, говорить о наличии у него права на отсрочку можно только в том случае, если до отчисления он не передавал в военкомат справку об обучении, на основании которой призывная комиссия не принимала решения о предоставлении ему отсрочки.
В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва в связи с обучением является правом призывника — реализовать которое он может путем предоставления полученной в вузе по установленной форме справки об обучении.
Эту справку ему нужно было передать в военкомат.
О принятом решении о предоставлении отсрочки указывает штамп в приписном.
Если решение ранее об отсрочки принято не было — то при повторном поступлении у него есть право на отсрочку.
Если же он уже воспользовался отсрочкой — то такое право после отчисления и второго поступления он утратил.
Условием сохранения отсрочки от призыва в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» являются:
— перевод в другое учебное заведение при условии увеличения срока обучения не более чем на один год
— восстановление в вузе после отчисления по собственному желанию без потери срока обучения.
Ваш сын не подпадает ни под одно из условий сохранения отсрочки.
Таким образом, если он ее ранее оформил — то после своего отчисления он ее утратил и подлежит призыву на общих основаниях.
Нет, таких льгот законом не предусмотрено.